Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Россия ждет от Европы "весомого слова" по вопросу размещения ПРО США

Россия ждет от Европы "весомого слова" по вопросу размещения ПРО США

22 мар 2007, 09:52
Россия ждет от Европы "весомого слова" по вопросу размещения ПРО СШАРоссия ждет от Европы "весомых слов" по поводу планов размещения элементов американской ПРО на территории Польши и Чехии. Об этом посол РФ в Германии Владимир Котенев заявил в среду, выступая в новостной программе первого немецкого канала АРД.

Решительно опровергнув распространяемое на Западе в связи с мюнхенским выступлением президента России Владимира Путина мнение, будто оно знаменует собой начало новой "холодной войны", российский дипломат призвал внимательнее вчитаться в его содержание.
"Речь абсолютно не идет о начале новой "холодной войны". Мы как раз категорически выступаем против новой гонки вооружений и за позитивное развитие международных отношений", - подчеркнул Котенев, не отрицая при этом, что именно планы размещения ПРО США в Восточной Европе вызывают угрозу раскручивания спирали вооружений.

"Тем не менее мы считаем, что настало время, чтобы Европа сказала свое весомое слово в дебатах по этой проблеме, и мы готовы ее в этом поддержать", - заявил российский посол.

В ответ на попытку ведущего программы свести проблему к "негибкой позиции" России, которая якобы уже до переговоров с США и НАТО по противоракетной обороне "угрожает гонкой вооружений", Котенев подробно разъяснил действительно положение дел.
Во-первых, по его словам, Россия готова к проведению консультаций или переговоров, а во-вторых, "мы давно были согласны на переговоры и вели их в рамках Совета Россия-НАТО, но были остановлены как раз перед принятием Соединенными Штатами решения о размещении своей системы ПРО в Польше и Чехии".

Он подчеркнул неизменность позиции российского руководства по поводу размещения новых ракет в Европе: "Мы убеждены, что нам в Европе эти ракеты не нужны, напротив, в случае их размещения в Европе станет небезопасно, так как размещение приведет к серьезному конфликту интересов". При этом Котенев рекомендовал воспринимать это не как "угрозу", а как информацию к размышлению.

"Мы не угрожаем, - отметил посол. - Мы совершенно спокойно и хладнокровно рассчитываем (на случай угрозы безопасности своей страны) возможные ответы". При этом российский дипломат еще раз недвусмысленно дал понять, что речь не идет о новой гонке вооружений, так как, по его словам, Россия найдет достойный ответ, не тратя свои средства на вооружения. "Ни одной российской монеты на новые ракеты", - без тени улыбки скаламбурил он.

Посол подчеркнул, что нынешняя твердая позиция России против ракет в Европе и новой гонки вооружений сформировалась в условии отсутствия "убедительных ответов" со стороны США И НАТО на большое число конкретных вопросов: "Почему безопасность стала делима? Почему размещение (ПРО) необходимо именно сейчас? Почему именно в Чехии и Польше? Почему в этом контексте постоянно упоминаются Грузия и Украина?"

И, наконец, по мнению посла, в попытке все списать на угрозу со стороны Ирана тоже отсутствует ответ на вопрос "Действительно ли Иран располагает соответствующими ракетами и действительно ли они вызывают угрозу?"

Кроме того, планы США, как считает Котенев, ставят еще один вопрос, а именно, о надежности нынешнего союза НАТО: "Нет ли необходимости выработать другой, более надежный и устойчивый механизм обеспечения безопасности и заменить им Североатлантический альянс?"

22 мар 2007, 09:52




Россия ждет от Европы "весомого слова" по вопросу размещения ПРО США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.