Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР временно прерываются

Переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР временно прерываются

22 мар 2007, 09:41
Переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР временно прерываютсяНынешний раунд переговоров "шестерки" по ядерной проблеме КНДР будет прерван из-за невозможности оперативно решить проблему размораживания северокорейских счетов, сообщил журналистам в Пекине в четверг замглавы МИД России Александр Лосюков.

"Логично было бы сделать перерыв в переговорах, поскольку за один-два дня трудно решить проблему возвращения денег КНДР", - пояснил дипломат.

"Договоренности остаются нереализованными, и ставятся под вопрос результаты прошлого раунда переговоров. Либо мы оставим соглашения в силе и будем сдвигать его осуществление по срокам", - добавил Лосюков.

В 2005 году США потребовали заморозить $25 миллионов на 50 счетах КНДР, объяснив это борьбой с отмыванием денег и распространением фальшивых банкнот. Соединенные Штаты не нашли подтверждения таких подозрений и согласились разморозить всю сумму.

КНДР отказывается обсуждать на возобновившихся 19 марта в Пекине переговорах меры ее ядерного разоружения до тех пор, пока деньги из Макао не будут возвращены. Проблемы возникли в том, чтобы собрать со всех вкладчиков заявления на переводы денег из банка в Макао, в отношении которого действуют американские санкции. Одного из основных вкладчиков, как сообщала южнокорейская печать, уже нет в живых.

Отвечая на вопрос РИА Новости о сроках возобновления переговоров после перерыва, Лосюков сказал: "Я вижу необходимость, может быть, не собирать делегации в полном составе, а поручить этот вопрос рабочей группе по денуклеаризации, которая определит сроки и детали, доложит общему заседанию делегаций, чтобы исключить беспредметное просиживание, потерю времени и авторитета переговоров".

Шестисторонние переговоры с участием высокопоставленных дипломатов России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии ведутся с августа 2003 года с целью добиться необратимого свертывания северокорейской ядерной программы. В октябре 2006 года Северная Корея произвела ядерное испытание и провозгласила себя "ядерной державой". Вместе с тем, Пхеньян обещал отказаться от ядерного оружия, как только исчезнет угроза со стороны США.

22 мар 2007, 09:41




Переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР временно прерываются


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.