Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Музей революции отмечает юбилей

Музей революции отмечает юбилей

21 мар 2007, 13:07
Музей революции отмечает юбилейМузею современной истории России исполняется 90. Это название появилось около 10 лет назад. Но для многих он до сих пор Музей революции. И экспонаты там все те же.

Это раньше английский школьник в Музее советской революции был не частый турист. Но теперь это Музей современной истории. И экскурсовод Татьяна Петровна ведет детей от тачанки к первому трактору, от гражданской войны к индустриализации и дальше к перестройке.

Экскурсовод: «К сожалению, оружие для мальчиков — самое интересное».

Нина Михаловна работает в музее 30 лет. Говорит, иностранцам не понять, а для русского человека пройтись по этим залам — это как вспомнить все. Что не экспонат, то дежа вю. Вот хрущевская эпоха: чучело собаки Козявки, она вторая в стране советов побывала в космосе, вот брежневская: в моде норковые шапки.

Нина Субботина, сотрудник музея: «Вспоминаю, что за ними стояла в ГУМе большая очередь. И нужно было записываться, чтобы получить не только шапку, но и сапоги».

Нина Михайловна первый раз попала сюда в детстве, как и все советские дети. А когда выросла, пришла научным сотрудником и настоящим коммунистом.

Нина Субботина сотрудник музея: «Я не рвала партийный билет. У меня получается стаж приостановлен. Но все эти события в стране привели к тому, что моя идеология изменилась. На сегодняшний день я считаю себя историком».

Те, у кого стаж все еще идет, до сих пор не могут привыкнуть к новому названию.

Анатолий Лукьянов , сотрудник музея: «Я человек XX века, оставил бы старое название, Музей революции, понимая его широко».

К юбилею искусствоведы достали из спецхранилищ портрет председателя временного правительства Керенского. Он хоть и шел по списку трудовиков, но вместе с «эсерами» долго был под запретом. Эту картину рисовал сам Репин, маслом на линолеуме.

В другом зале готовиться выставка Английского клуба. Ведь в этом особняке на Тверской раньше был аристократический клуб, куда приходил Пушкин, Чаадаев, Вяземский и весь высший свет.

Музей революции уже 10 лет как сменил название. Но главный революционный экспонат оставили на прежнем месте. Ленинский броневик на входе — это и сейчас первое, что видят посетители теперь уже Музея современной истории.

21 мар 2007, 13:07




Музей революции отмечает юбилей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.