Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Председатель Европейской комиссии утверждает, что ЕС нужно срочно проводить реформу Конституции

Председатель Европейской комиссии утверждает, что ЕС нужно срочно проводить реформу Конституции

20 мар 2007, 14:15
Председатель Европейской комиссии утверждает, что ЕС нужно срочно проводить реформу КонституцииНакануне празднований 50-летия подписания Римского договора, заложившего основу для Евросоюза, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу рассказал журналистам о проблемах в ЕС. По его словам, Конституционная реформа является одним из важнейших вопросов, который нуждается в срочном решении в ЕС.

Баррозу сказал, что за эти 50 лет Европа превратилась из объединения шести стран в объединение 27 стран, создав, таким образом, один из крупнейших внутренних рынков в мире.

По словам Баррозу на данный момент перед Европой стоят две основные проблемы: экономическая (в последние годы в Европе показатели роста опустились ниже среднемирового уровня) и правовая, связанная с блокированием нового договора (о европейской конституции) на референдумах во Франции и в Нидерландах в 2005 году, пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Он подчеркнул, что решение вопроса Конституционного соглашения позволит осуществить и институционную реформу в ЕС с целью получения более эффективных, демократических и прозрачных институтов. "Я могу вам пообещать, если мы решим эту проблему – это будет хорошо как для экономики, так и для нашей модели Европе, в которой мы хотим хорошо жить следующие 50 лет", - сказал Баррозу, пишет Главред.

"Я хочу сказать, что с этой обстановкой застоя следует заканчивать как можно быстрее. Начинает складываться порочный круг, в котором пессимизм евроэнтузиастов усиливает скептицизм антиевропейцев, и наоборот. Таким образом, мы служим плохую службу Европе", - добавил он.

Напомним, процесс принятия Конституции ЕС приостановился в 2005 году, после того как граждане Франции и Нидерландов отвергли эту идею на референдумах. Это знаменовало собой окончание периода амбиций для ЕС, когда была принята общая валюта и блок расширился, приняв в свой состав 10 новых стран.

Среди причин, почему французы проголосовали против, местные аналитики называют недовольство нынешней социально-экономической политикой. К тому же французское "нет" во многом стало реакцией на поспешное расширение ЕС за счет стран Восточной Европы и Прибалтики. По мнению аналитиков, голландцы проголосовали против конституции ЕС из иррациональных соображений: отвращение к предписаниям из Брюсселя, недовольство политическим истэблишментом.

20 мар 2007, 14:15




Председатель Европейской комиссии утверждает, что ЕС нужно срочно проводить реформу Конституции


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.