Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » ЕК и Польша представят ответ на претензии Россельхознадзора

ЕК и Польша представят ответ на претензии Россельхознадзора

20 мар 2007, 11:11
ЕК и Польша представят ответ на претензии РоссельхознадзораЕврокомиссия и Польша в ближайшие недели представят ответ на претензии Россельхознадзора в отношении качества польского мяса.

"Ветеринарные власти Еврокомиссии и Польши намерены в ближайшие недели представить надлежащие ответы", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета Евросоюза по итогам заседания в понедельник в Брюсселе министров сельского хозяйства 27 стран-членов ЕС.

Еврокомиссар по здравоохранению и правам потребителей Маркос Киприану проинформировал участников встречи о ходе ветеринарных переговоров между ЕС Россией, в частности, о ситуации с российским эмбарго на поставки польского мяса. Переговоры по этой проблеме провели в Москве неделю назад представители Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши. Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши, заинтересованных в экспорте продукции в ЕС.

В Москве российская сторона представила европейским ветеринарам конкретные претензии к качеству польских продуктов. "Мы запросили, со своей стороны, чтобы Россельхознадзор представил нам претензии в письменном виде. Документ получен. После того, как он будет переведен с русского языка, мы изучим все его пункты и в течение двух недель направим ответ российской стороне", - сказал ранее РИА Новости представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

По его словам, следующим этапом станут переговоры российских и европейских ветеринаров в Брюсселе или Москве. Исполнительная власть Евросоюза считает, что Польша сделала значительные шаги для снятия российского эмбарго.

"Польшей приняты достаточные меры для улучшения ситуации, и мы не считаем, что сохраняется основание для поддержания эмбарго", - заявил Тод.

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав от России отменить запрет на импорт польского мяса и овощей.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

Россельхознадзор запросил страны ЕС представить в Москву до 31 марта информацию о результатах мониторинга за 2006 год остаточных количеств вредных веществ в пищевой продукции, поставляемой из Евросоюза в Россию, и о планах ЕС по такому мониторингу на 2007 год.

"Еврокомиссия обеспечит (российскую сторону) надлежащей информацией как только будет располагать ей, и продолжит обсуждение на техническом уровне", - говорится в материалах по итогам сегодняшнего заседания министров сельского хозяйства стран ЕС.

20 мар 2007, 11:11




ЕК и Польша представят ответ на претензии Россельхознадзора


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.