Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Руководство лейбористов обсудит смену лидера после ухода Тони Блэра

Руководство лейбористов обсудит смену лидера после ухода Тони Блэра

20 мар 2007, 10:52
Руководство лейбористов обсудит смену лидера после ухода Тони БлэраВ Великобритании во вторник состоится заседание Национального исполнительного комитета правящей Лейбористской партии. На встрече предстоит рассмотреть вопрос о механизме смены лидера партии после предстоящего ухода с этого поста Тони Блэра.

"Сложилась уникальная ситуация - нам предстоит выбрать лидера, который автоматически станет премьер-министром, поскольку партия находится у власти", - сказала журналистам ранее на пресс-конференции в Лондоне председатель Лейбористской партии Хейзел Блирс (Hazel Blears).

Обычно смена лидера партии в британской политической системе происходит в то время, когда партия находится в оппозиции. Единственным исключением в новейшей истории страны стала отставка Маргарет Тэтчер в 1990 году, когда Консервативной партии пришлось выбирать лидера, находясь у власти.

Ожидается, что Тони Блэр объявит о своей отставке с поста лидера партии после десятилетней годовщины своего прихода к власти и выборов в местные органы власти Англии, Шотландии и Уэльса - оба события выпадают на первые числа мая этого года.

Затем, как предсказывают эксперты, стартует кампания по выдвижению кандидатур на пост лидера партии и его заместителя, которая продлится около семи недель.

После выборов лидера партии и его заместителя Блэр и вице-премьер Джон Прескотт (John Prescott) передадут им свои полномочия в исполнительных органах власти.

Между тем, Тони Блэр уже дал понять, что намерен представлять Великобританию на саммитах "большой восьмерки" в Германии и саммит Евросоюза в Брюсселе в июне этого года.

О своих намерениях баллотироваться на пост лидера Лейбористской партии уже заявили депутаты-"заднескамеечники" Майкл Мичер (Michael Meacher) и Джон Макдоннелл (John McDonnell), которые представляют левый фланг партии, в отличие от основной массы нынешнего кабинета Блэра - настроенных более центристски "новых лейбористов".

Однако наиболее вероятным преемником Блэра считался и считается нынешний канцлер казначейства - министр финансов Гордон Браун (Gordon Brown), который пока официально не заявил о своем намерении участвовать в борьбе за пост лидера партии.

"Когда будут назначены выборы лидера Лейбористской партии, тогда я и объявлю, что я намерен делать", - заявил несколько дней назад Браун в интервью газете "Файнэншл Таймс".

Очень интересной обещает стать и борьба за пост заместителя лидера партии. На него претендуют в том числе две женщины - административный председатель партии Хейзел Блирс и министр по конституционным делам Гарриет Харман (Harriet Harman). Кроме них, в числе претендентов - министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн (Peter Hain) и министр международного развития Хилари Бенн (Hilary Benn).

В течение первой недели предвыборной кампании кандидатам на пост лидера предстоит заручиться поддержкой как минимум 45 членов парламента от лейбористской фракции. Затем в течение трех недель будут проходить встречи кандидатов с членами партии на местах и профсоюзами, которые по традиции имеют треть голосов в Лейбористской партии, будучи одним из ее основателей.

По окончании этого периода будут разосланы бюллетени для голосования. Право выбора лидера поровну разделено между тремя группами: депутаты-лейбористы британского и Европейского парламентов; члены профсоюзов и простые члены Лейбористской партии. Последняя неделя кампании будет посвящена обработке бюллетеней и подсчету голосов.

Победители гонки будут затем объявлены на специальной конференции, когда и произойдет формальная передача власти в стране новым лидерам лейбористов.

20 мар 2007, 10:52




Руководство лейбористов обсудит смену лидера после ухода Тони Блэра


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.