Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Ученые призывают "не пугать" потеплением

Ученые призывают "не пугать" потеплением

17 мар 2007, 10:58
Ученые призывают "не пугать" потеплением Два ведущих британских исследователя в области метеорологии высказали мнение, что некоторые из их коллег слишком переоценивают угрозу глобального потепления.

Профессора Пол Хардэкер и Крис Коллиер из Королевского метеорологического общества заявили на конференции в Оксфорде, что некоторые ученые прогнозируют такие последствия изменения климата на Земле, которые не могут быть доказаны научными методами.
По мнению обоих специалистов, подобные прогнозы наносят вред авторитету ученых-климатологов в целом.
Они считают, что придание свойств катастрофы и "голливудизация" климатических изменений лишь сбивают с толку общественное мнение.

Хардэкер и Коллиер призывают к более трезвому и обоснованному объяснению возможных в будущем изменений в климате планеты.

Отсутствие доказательств
В качестве примера метеорологи приводят недавнее заявление Американской ассоциации по продвижению науки.
В ее документе, обнародованном в Сан-Франциско в феврале, безапелляционно говорится, что на Земле, "как и ожидалось, происходит усиление таких явлений, как засуха, высокая температура, наводнения, пожары и штормовые ветры, что отрицательно сказывается на экосистемах и человеческом обществе".

"Все эти факторы - не более, чем предупреждения о грядущих еще более разрушительных явлениях, некоторые из которых нанесут непоправимый вред", - говорится в заявлении ассоциации.

По мнению Хардэкера и Коллиера, все это действительно может произойти, однако убедительных доказательств этого пока не существует.

"Это очень сильное заявление, - сказал профессор Коллиер Би-би-си. - Полагаю, оно основано на свидетельствах о том, что ураганы - результат глобального потепления. Только еще слишком рано огульно переносить это на другие экстремальные явления".
Коллиер опасается, что преждевременные заявления могут отвлечь внимание от серьезных прогнозов, связанных с последствиями глобального потепления.

Это мнение разделяет и Хардэкер. "Опасно смешивать научные подходы с ненаучными предположениями", - говорит он.
Ученый убежден, что "раздутые" прогнозы играют на руку тем, кто не согласен с теорией климатических изменений и считает глобальное потепление мифом.

"Нам следует придерживаться чисто научных выводов, и я считаю неправильными попытки придать им элементы сенсационности с целью попасть на газетные страницы", - настаивает Хардэкер.

17 мар 2007, 10:58




Ученые призывают "не пугать" потеплением


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.