Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Фенотропил лишил Ольгу Пылеву олимпийской медали

Фенотропил лишил Ольгу Пылеву олимпийской медали

17 фев 2006, 00:00
Фенотропил лишил Ольгу Пылеву олимпийской медалиЖертвой первого скандала, связанного с употреблением допинга на зимней Олимпиаде в Турине стала российская биатлонистка Ольга Пылева. Обе допинг-пробы, взятые у российской спортсменки после индивидуальной гонки на 15 километров, дали положительный результат на препарат карфедон, известный в России под торговой маркой фенотропил.

По словам руководителя Олимпийского Комитета РФ Леонида Тягачева, препарат, обнаруженный у Ольги, был прописан ей ее лечащим врачом, и перед началом соревнований российская спортсменка внесла его в список лекарств, употреблявшихся ею для лечения.

Тем не менее, карфедон, он же фенотропил, является препаратом, запрещенным Всемирной Антидопинговой Ассоциацией (ВАДА) к употреблению как во время соревнований, так и в период подготовки к ним.

В инструкции по применению фенотропила, который можно приобрести в российских аптеках по рецепту врача, указывается, что этот ноотропный препарат активирует интегративную деятельность головного мозга, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, защищает нервную систему в стрессовых ситуациях и поднимает настроение. Кроме того, препарат обладает стимулирующим действием в отношении двигательных реакций, способствует повышению работоспособности, а также улучшает остроту зрения и кровоснабжение нижних конечностей.

В декабре прошлого года глава Российского Антидопингового Центра Григорий Родченков выразил негодование в связи с недобросовестной рекламной политикой одного из производителей фенотропила – Щелковского витаминного завода. По словам Родченкова, в аннотации к препарату, выпускаемой заводом, было указано, что фенотропил может применяться спортсменами для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью. В то же время в аннотации отсутствовала какая-либо информация о полной идентичности фенотропила и карфедона, внесенного ВАДА в список запрещенных для участников соревнований веществ.

В случае, если факт применения карфедона российской спортсменкой будет доказан, она лишится серебряной олимпийской медали и будет на 2 года отстранена от участия в соревнованиях. www.Lenta.ru

17 фев 2006, 00:00




Фенотропил лишил Ольгу Пылеву олимпийской медали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.