Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Кадыров изменит конституцию Чечни

Кадыров изменит конституцию Чечни

15 мар 2007, 17:32
Кадыров изменит конституцию ЧечниПрезидент Чечни Рамзан Кадыров объявил о необходимости внести изменения в конституцию республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахира Израилова.

"Я считаю, что конституцию ЧР необходимо привести в соответствие с федеральным законом, устранить все имеющиеся в ней противоречия", - процитировал он слова Кадырова, которые тот произнес, выступая перед депутатами парламента республики.

По мнению чеченского президента, "необходимость этого шага связана с тем, что с момента принятия конституции Чечни в марте 2003 года, в России принят ряд законов, которые противоречат некоторым статьям чеченской конституции".

"Мы живем в одной стране, Чеченская республика является частью России, и у нас в законах не должно быть никаких противоречий", - приводит слова Кадырова агентство "Интерфакс". С принятием конституции Чечни "был навсегда положен конец разговорам о выходе республики из Российской Федерации", отметил чеченский президент. Он также призвал депутатов "принимать законы с учетом особенностей Чечни".

Напомним, в июле 2006 года чеченский парламент начал подготовку проекта нового основного закона республики. Спикер Народного собрания Чечни Дуквахи Абдурахманова тогда заявил, что "действующая конституция нуждается в серьезной корректировке" и ее необходимо привести в соответствие с федеральными законами.

Изменения, в частности, должны коснутся положений, определяющих границы республики и правила выбора главы Чечни. Также корректировки будут внесены в статьи, касающиеся парламента Чечни - он станет не двухпалатным, как в настоящее время, а однопалатным.

Когда проект основного закона республики пройдет все необходимые экспертизы, он будет вынесен на референдум. Дата его проведения пока не объявлялась. Напомним, действующая конституция Чечни была принята 23 марта 2003 года. В августе прошлого года депутаты внесли изменения в 65-ю статью, приведя ее в соответствие с федеральными законами, устанавливающими, что президент Чечни теперь избирается не всенародным голосованием, а парламентом республики по представлению главы государства.

На всем протяжении премьерства Рамзана Кадырова, с 2004 года, появлялись предложения снизить возрастной ценз для кандидатов на пост президента Чечни, поскольку он не мог занимать кресло главы республики до исполнения ему 30 лет (эту дату он отметил только в октябре 2006 года). Однако Кадыров в ответ заявлял, что "конституция - это не тот документ, к которому можно так небрежно относиться".

15 мар 2007, 17:32




Кадыров изменит конституцию Чечни


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.