Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложников

Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложников

15 мар 2007, 16:34
Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложниковНигерйские боевики освободили из плена двух итальянских рабочих, захваченных в результате нападения на расположенный в дельте реки Нигер нефтяной терминал компании Agip 7 декабря 2006 года, сообщает Reuters.

Вооруженные повстанцы оставили Франческо Арену (Francesco Arena) и Косму Руссо (Cosma Russo) на пристани нефтяной компании на окраине города Порт-Харкорт (Port Harcourt). Мужчины рассказали, что похитители держали их в джунглях и обращались хорошо - по словам Арены, "лучше, чем к самим себе". Итальянцы, за три месяца в плену отрастившие длинные бороды, здоровы, однако жалуются на сильный стресс.

Ответственность за похищение взяли на себя члены группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND). В обнародованном в четверг обращении боевики заявили о подготовке взрывов и новых нападений в устье реки, богатом нефтяными месторождениями.

"Мы будем брать больше заложников, особенно в местах, считающихся безопасными, чтобы развеять ложное чувство защищенности, возникающее у работников нефтяной индустрии и иностранных наблюдателей", - говорится в распространенном с помощью элетронной почты заявлении.

Члены MEND добиваются перехода под их контроль всей нефтедобычи в дельте Нигера, освобождения из тюрьмы двух своих лидеров и выплат местным жителям компенсаций за многолетнее загрязнение нефтяниками окружающей среды.

Боевики этой группировки подчеркивают, что никогда не требуют выкупа за заложников, однако другие действующие в регионе вооруженные отряды зачастую организуют похищения ради заработка, и грань между идеологическим и разбойным киднеппингом здесь часто оказывается размыта.

15 мар 2007, 16:34




Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.