Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » У людей отрасли длинные ноги ради экономичной ходьбы, считают ученые

У людей отрасли длинные ноги ради экономичной ходьбы, считают ученые

14 мар 2007, 17:45
У людей отрасли длинные ноги ради экономичной ходьбы, считают ученыеАмериканские ученые сравнили пропорции тел приматов, в том числе современных человекообразных обезьян, дальних предков человека - австралопитеков (жили 4 - 2 млн. лет назад) и австралийских аборигенов (были выбраны потому, что ведут наиболее близкую к природе жизнь). Они обнаружили, что современный человек отличается от австралопитека, в частности, длинными ногами.

Австралопитеки, обладали короткими нижними конечностями потому, что короткие ноги позволяли успешней драться друг с другом, конкурируя за внимание самок (у существ с короткими ногами ниже расположен центр тяжести, это делает их более устойчивыми), считают ученые.

Современный человек в этом вопросе является исключением, поскольку научился использовать оружие, хотя и не стал менее агрессивным в борьбе за внимание представительниц прекрасного пола, чем орангутанги или австралопитеки, пишет Washington Profile по материалам журналов Evolution и Journal of Experimental Biology.

Исследования энергоемкости движения человека доказали, что длинные ноги позволяют двигаться эффективнее - кислород, который "сжигается" организмом при перемещении на одинаковое расстояние, расходуется меньше у длинноногих существ.

Авторы исследования указывают на то, что длина ног предков современных людей стала внезапно увеличиваться примерно 2 млн лет назад. По их мнению, это связано с тем, что передвижение на длинных ногах на значительные расстояния позволяет сохранять больше энергии. Сохраненную энергию наши предки могли тратить на иные цели, в частности, развивать свою культуру.

14 мар 2007, 17:45




У людей отрасли длинные ноги ради экономичной ходьбы, считают ученые


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.