Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Учредителей фирм обяжут ликвидировать неработающие компании

Учредителей фирм обяжут ликвидировать неработающие компании

14 мар 2007, 16:23
Учредителей фирм обяжут ликвидировать неработающие компанииМинэкономразвития разработало ряд законопроектов по борьбе с фирмами однодневками. По словам директора департамента по корпоративному управлению МЭРТа Анны Поповой, соответствующие поправки будут рассмотрены уже в мае, пишет "Коммерсант".

МЭРТ предложило обязать учредителей фирм ликвидировать неработающие компании. Также ведомство намерено добиваться введения практики личного согласия лица на учреждение организации на его имя и введения механизма трехлетней дисквалификации для нарушителей. В частности, лицу, вовлеченному в деятельность фирм-однодневок, будет запрещено в течение этого срока возглавлять и регистрировать новые компании.

Кроме того, Минэкономразвития предложило обязать руководителя отвечать за документы организации. "Необходимо перевернуть презумпцию и ввести обязанность руководителя или учредителя компании доказывать свою невиновность", – подчеркнула Попова. Как отметила чиновник, в настоящее время доказать вину руководителя фирмы в уничтожении бумаг невозможно.

В середине февраля Генеральная прокуратура поручила сотрудникам правоохранительных органов и налоговой службы принять меры к пресечению регистрации фирм-однодневок. Для этого прокуроры потребовали от органов правопорядка и налоговиков провести по всей территории России специальные проверки. По оценке Федеральной налоговой службы, более половины компаний в стране создается для ухода от налогов.

14 мар 2007, 16:23




Учредителей фирм обяжут ликвидировать неработающие компании


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.