Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Еврокомиссия не смогла убедить Россию ввозить мясо из Польши

Еврокомиссия не смогла убедить Россию ввозить мясо из Польши

14 мар 2007, 15:42
Еврокомиссия не смогла убедить Россию ввозить мясо из ПольшиВ ходе двухдневных переговоров между представителями Еврокомиссии и чиновниками Россельхознадзора сторонам так и не удалось прийти к соглашению о возобновлении поставок в Россию мяса и другой сельскохозяйственной продукции из Польши, передает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, у представителей российской стороны "возник ряд вопросов". Они попросили у Еврокомиссии дополнительную информацию по результатам проведенных в Польше проверок продуктов животноводства.

Ожидается, что запрошенные данные будут представлены специалистам Россельхознадзора для ознакомления в течение двух недель.

Напомним, что Россия ввела запрет на импорт из Польши мяса и овощей в ноябре 2005 года из-за опасений, что часть указанных товаров реэкспортируется польскими предпринимателями из стран, где ветеринарный контроль за качеством продуктов сельского хозяйства не соответствует международным требованиям.

При этом глава Минсельхоза России Алексей Гордеев заявил, что Польша стала "плацдармом для реэкспорта запрещенной продукции, контрабанды, контрафакта" в Россию.

Польша потребовала снять запрет и в ответ на российское эмбарго наложила вето на заключение нового Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией. Состоявшийся ноябре 2006 года в Хельсинки саммит Россия-ЕС, где планировалось провести переговоры по новому базовому договору, окончился безрезультатно.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что Евросоюз приложит усилия чтобы уладить разногласия между Россией и Польшей. Со своей стороны, польская сторона не высказала желания идти на уступки и выдвинула дополнительные требования к России, в том числе настаивая на большей либерализации российского энергетического рынка.

14 мар 2007, 15:42




Еврокомиссия не смогла убедить Россию ввозить мясо из Польши


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.