Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали

Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали

14 мар 2007, 10:44
Семь человек погибли в перестрелках в столице СомалиЗа минувшие сутки в столице Сомали городе Могадишо в перестрелках погибли семь мирных жителей, в том числе 12-летний мальчик.

Ребенок был застрелен шальной пулей во время обстрела боевиками-исламистами президентского дворца. В момент обстрела в здании находился президент страны Абдуллахи Юсуф Ахмед, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Накануне в Могадишо было совершено покушение на заместителя мэра города Ибрагима Шавейе. Один автомобиль из кортежа вице-мэра подорвался на фугасе на севере Могадишо. В результате теракта два человека погибли, еще четверо ранены. Вице-мэр получил незначительные ранения.

В Могадишо на прошлой неделе для локализации внутрисомалийского кризиса прибыли около тысячи солдат из Уганды в составе миротворческой миссии Африканского союза. Ряд других стран африканского континента выразили желание отправить свои миротворческие миссии в Сомали, но дата их отправки пока не определена.

В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор Мохамед Сиад Барре, и страна распалась на клановые территориальные образования. С тех пор в Сомали не действуют центральные властные институты, и народ живет фактически в состоянии анархии.

Осенью 2006 года группировка "Союз исламских судов" с помощью военной силы поставила под свой контроль значительную часть страны и объявила о создании на контролируемых ею территориях исламского государства. Исламисты стали представлять опасность для соседних с Сомали стран. С помощью эфиопских вооруженных сил, введенных односторонним решением руководства Эфиопии, силы исламистов были разбиты.

Позднее под давлением международного сообщества Эфиопия прекратила военную операцию на территории соседнего государства и начала вывод своих солдат. Вместе с тем, переходное правительство Сомали, созданное в 2004 году, не пользуется авторитетом среди местного населения и не способно самостоятельно контролировать ситуацию в стране.

14 мар 2007, 10:44




Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.