Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Милиционеры недовольны населением и начальством - новое исследование Левада-Центра

Милиционеры недовольны населением и начальством - новое исследование Левада-Центра

16 фев 2006, 00:00
Результаты социологического исследования "Милиционеры о проблемах милиции: произвол правоохранительных органов, взаимоотношения милиции и общества", проведенного Аналитическим центром Юрия Левады по заказу Фонда "Общественный вердикт", состоялась 15 февраля в Москве. Опрос был проведен среди милиционеров, действующих сотрудников различных подразделений органов внутренних дел в 41 городе России.

По данным опроса, большинство опрошенных милиционеров (70%) угнетает факт негативного отношения общества к милиции. "Только в годы романтических надежд перестройки людям казалось, что происходит улучшение деятельности правоохранительных ведомств, но за последние годы стабильно и значительно преобладают представления об ухудшении в этой сфере", - констатировал в связи с этим директор Центра Юрий Левада.

В то же время заведующий отделом социально-политических исследований Левада-Центра Лев Гудков отметил, что выводы исследования позволяют говорить о том, что в последние годы идет процесс приватизации милиции, превращения ее в децентрализованные силовые структуры, обслуживающие частные и корпоративные интересы. "Милиционеры говорили о том, что им тяжело работать в условиях недостаточного финансирования, бюрократизма, показухи, злоупотреблений, к которым их толкает начальство. Более того, милиционеры склонны низко оценивать профессиональный уровень своих коллег и их правовую культуру, - сообщил он. При этом, отмели Лев Гудков, "многие опрошенные отмечают широкое распространение в практике милиции коррупции, служебных злоупотреблений. Но вместе с тем, большая часть опрошенных милиционеров настроены решительно против усиления общественного контроля над правоохранительными органами, большей открытости и прозрачности ее деятельности".

Исследование также показало, что 63 процента опрошенных считают в отдельных случаях приемлемым физическое воздействие в отношении подозреваемых в совершении уголовных преступлений и почти столько же (60%) - физическое воздействие в отношении людей, оскорбляющих милиционеров. "Говоря об уровне ксенофобии, можно отметить, что среди сотрудников милиции он достаточно высок: идею "Россия для русских" поддерживают 40 процентов опрошенных, а негативные чувства, в частности подозрение, раздражение и опасение, по отношению к приезжим из республик Северного Кавказа и Закавказья испытывают 67 процентов", - сообщила заведующая отделом социально-политических исследований Левада-Центра Ольга Грязнова.

"Это независимое исследование, результаты которого открыты и предаются гласности. Сам факт реализации опроса указывает на то, что такого рода гражданские инициативы не встречают непреодолимого сопротивления со стороны милиции и могут стать отправной точкой для дальнейшего взаимодействия правозащитников и милиции, конечной целью которого является реформирование милиции и превращение ее в правоохранительный институт, уважающий права человека", - подчеркнула директор Фонда "Общественной вердикт" Наталья Таубина. www.regnum.ru

16 фев 2006, 00:00




Милиционеры недовольны населением и начальством - новое исследование Левада-Центра


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.