Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ватикан завершает первый этап беатификации Иоанна Павла II

Ватикан завершает первый этап беатификации Иоанна Павла II

12 мар 2007, 15:10
Ватикан завершает первый этап беатификации Иоанна Павла IIПервый этап процесса беатификации предпоследнего главы Римско-католической церкви Иоанна Павла II будет формально завершен 2 апреля 2007 - в день второй годовщины смерти бывшего понтифика, заявил в субботу высокопоставленный предстаивтель Ватикана, сообщает AFP.

 


Предполагается, что о завершении первого этапа беатификации Иоанна Павла II будет торжественно объявлено в ходе мессы, посвященной второй годовщине его смерти. Напомним, что после того, как беатификация предыдущего понтифика будет завершена, он получает право называться "блаженным".

 


После формального завершения первого этапа беатификации, который проходил под надзором епархии Рима, вопрос о причислении Иоанна Павла II к числу "блаженных" будет рассматривать ватиканская Конгрегация по канонизации святых, членам которой предстоит вынести окончательное решение.

 


Для того, чтобы Иоанн Павел II стал именоваться "блаженным", напоминает AFP, должны быть получены доказательства как минимум одного совершенного им чуда. Как правило, сообщает агентство, для "блаженных" такими чудесами являются случаи необъяснимого с медицинской точки зрения исцеления, совершенные "блаженным" как при жизни, так и после смерти.

 


В случае с Иоанном Павлом II таким чудом, вероятнее всего, будет признан случай с французской монахиней, избавившейся от в октябре 2005 года от болезни Паркинсона в результате молитв, обращенных к покойному понтифику.

 


За беатификацией Иоанна Павла II может последовать его канонизация - причисление к лику святых. Для того, чтобы покойный понтифик был признан святым, Ватикану потребуется получить доказательства еще как минимум одного совершенного им чуда.

 


Напомним, что после кончины Иоанна Павла II - одного из самых популярных глав Римско-католической церкви за последние столетия - его преемник - Бенедикт XVI заявил, что сделает все возможное для того, чтобы покойный понтифик был как можно скорее причислен к лику святых.

12 мар 2007, 15:10




Ватикан завершает первый этап беатификации Иоанна Павла II


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.