Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Шредер считает планы американцев по ПРО политикой окружения России

Шредер считает планы американцев по ПРО политикой окружения России

11 мар 2007, 20:45
Шредер считает планы американцев по ПРО политикой окружения РоссииБывший канцлер Германии Герхард Шредер считает "политически опасными" планы США по размещению системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

Как сообщают немецкие новостные телеканалы, об это он заявил в воскресенье в Дрездене.

Экс-канцлер назвал это "попыткой проведения нелепой политики окружения России, которая отнюдь не отвечает интересам Европы".
В этой связи он предостерег от новой гонки вооружений и призвал федеральное правительство убедить США отказаться от данного проекта.

Шредер считает, что интересы Европы и США в отношении России " полностью расходятся", поскольку вашингтонская стратегия определяется " собственной политикой силы и ролью мировой военной державы".

"Расширение НАТО на Восток до границ с Россией является следствием именно таких представлений", - сказал экс-канцлер.
Европе же, по его мнению, следует избегать всего, что может быть воспринято Москвой как "политика сдерживания". Как считает Шредер, в первую очередь это относится к планам принятия Украины и Грузии в НАТО.

Он также выразил озабоченность в связи с наблюдающимися в последнее время "антироссийскими высказываниями и предубеждениями".
При этом Шредер напомнил, что и он сам на посту канцлера, и его предшественник Гельмут Коль всегда придавали особое значение отношениям с Россией, а также личным добрым контактам с российским руководством.

"У меня сложилось впечатление, что данная тенденция сейчас продолжается, хотя, несомненно, нынешний личный стиль (канцлера Ангелы Меркель) отличается от моего", - сказал он.

Шредер подчеркнул, что не призывает к "некритичному подходу к России", а ратует за "всестороннюю и честную оценку этой страны". По его словам, никто не оспаривает наличия недостатков в демократии и правах человека, ведь во многих аспектах "страна еще находится вначале своего развития".

Экс-канцлер подчеркнул, что Россия стремится "развиваться по пути плюралистической демократии по западному образцу со свободными СМИ и рыночным хозяйством".

Говоря о Москве как поставщике нефти и газа в Европу, Шредер призвал сравнить ситуацию в России и на Ближнем и Среднем Востоке. По его мнению, любой непредвзятый аналитик скажет, что "в мире нет более стабильного чем Россия региона, поставляющего энергоносители". В этой связи он призвал ЕС идти на углубление энергетического партнерства с Россией.

11 мар 2007, 20:45




Шредер считает планы американцев по ПРО политикой окружения России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.