Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Экс-аудитора ЮКОСа подозревают в уклонении от уплаты налогов

Экс-аудитора ЮКОСа подозревают в уклонении от уплаты налогов

09 мар 2007, 21:11
Экс-аудитора ЮКОСа подозревают в уклонении от уплаты налоговМВД РФ проводит предварительное расследование уголовного дела об уклонении аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) от уплаты налогов на сумму свыше 243 млн рублей, говорится в сообщении следственного комитета ведомства.

В уклонении от уплаты налогов подозреваются руководители компании, которая в 2002-2004 годах являлась аудитором ЮКОСА, отмечают в МВД.

Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), сказано в документе.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы идет разбирательство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) России о признании недействительными договоров между PricewaterhouseCoopers и ОАО НК ЮКОС о финансовом аудите нефтяной компании.
Служба просит признать недействительными соответствующие договоры за 2002-2004 годы и взыскать с PwC $480 тысяч.

ФНС обратилась в суд в декабре 2006 года. "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит по окончании проведения аудиторской проверки НК ЮКОС было составлено заведомо ложное заключение. Причем представители ПрайсвотерхаусКуперс Аудит осознавали, что официальное заключение не соответствует фактическим обстоятельствам", - говорится в исковом заявлении ведомства.

Как утверждается в документе, в аудиторском заключении компания сделала вывод, что ЮКОС достоверно отражает свое финансовое положение на 31 декабря 2002 года и результаты финансово-экономической деятельности за период с начала отчетного периода, в то же время в письменной информации для руководства ЮКОСа PwC сообщила об искажении этих же характеристик и об отсутствии необходимых первичных документов.

"Налоговая служба располагает доказательствами того, что подготовленный аудиторский отчет для руководства компании и официальный отчет противоречили друг другу", - говорится в полученном в декабре 2006 года ответе ФНС на запрос РИА Новости.
По данным службы, выявленные в 2002 году в ходе аудиторской проверки нарушения не были устранены ЮКОСом в 2003 и 2004 годах.
"К примеру, в 2003-2004 годы компания по-прежнему незаконно перечисляла средства в Фонд финансовой поддержки развития производства, по-прежнему не показывала развернуто в отчетности бесприбыльные операции с векселями", - отметили в ФНС.

В ведомстве добавили, что несмотря на неустраненные нарушения, аудиторская компания подтвердила соответствие финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа в 2003 и 2004 годах требованиям российского законодательства.

В качестве еще одного доказательства в ФНС приводят следующее обстоятельство. Аудитором ЮКОСа за 2005 год являлась компания Хорват МКПЦН. "В отличие от PwC эта аудиторская компания не утвердила отчетность (за 2005 год): аудиторы пришли к выводу о том, что "финансовая (бухгалтерская) отчетность общества недостоверно отражает финансовое положение на 31 декабря 2005 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности".

"Этот факт подтверждает, что компания, проводившая аудит ЮКОС до 2005 года, составляла ложные аудиторские заключения", - пояснили в ФНС.

В свою очередь, в PwC категорически отвергли обвинения в недобросовестности. Там заявили, что ответственность за решения, которые должно принимать руководство компании, не может быть переложена на аудитора.

"В данном конкретном случае аудиторское заключение было не безоговорочно положительным, а модифицированным, то есть содержало поправку, привлекающую внимание пользователей к выявленным фактам, а в письменной информации мы предложили руководству устранить отмеченные недостатки", - сказали тогда в компании.

09 мар 2007, 21:11




Экс-аудитора ЮКОСа подозревают в уклонении от уплаты налогов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.