Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Россияне предпочитают лечить простуду, совмещая лекарства с народными средствами - опрос

Россияне предпочитают лечить простуду, совмещая лекарства с народными средствами - опрос

16 фев 2006, 00:00
В РОссии самым распространенным способом лечения простудных заболеваний является одновременное использование медицинских препаратов и народных средств лечения - около половины россиян (52%) совмещают эти виды лечения. Такие данные публикует исследовательский холдинг ROMIR Monitoring на основании результатов опроса, проведенного более чем в 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.

Второе место по численности (24%) занимает группа респондентов, которая использует лишь медицинские препараты, третья по численности группа (19%) доверяет лишь народным средствам лечения.

Также Россиянам был задан вопрос, чем они руководствуются при выборе препаратов против простуды и гриппа. Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов ответа, то итоговая сумма ответов может быть не равна 100%.

По данным опроса, каждый второй житель России (49%) руководствуется советами врача при выборе препаратов для лечения простуды и гриппа. Причем жители Северо-западного федерального округа более склонны доверять рекомендациям медицинских работников (57%). Среди женщин доля тех, кто при выборе противопростудных средств консультируется с врачом, несколько выше (52%), чем среди мужчин (45%). Как правило, прислушиваются к советам медработников пенсионеры (52%) и обладатели среднего уровня доходов (53%).

Четверо из десяти опрошенных (38%) при выборе противопростудных средств обращают внимание на эффективность препарата. Несколько чаще, чем по выборке в среднем, такой ответ давали жители Южного федерального округа (58%). Быстрое и сильное действие препарата в большей степени привлекает мужчин (41%), нежели женщин (36%). Как правило, обращают внимание на эффективность препарата респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (46%), обладатели высшего образования (42%) и низкого уровня доходов (44%).

Более трети россиян (37%) покупают препараты против гриппа и простуды в силу привычки. Знакомым и проверенным средствам в большей степени доверяют пенсионеры (40%) и обладатели высокого уровня доходов (39%).

Такой фактор выбора противопростудных средств, как цена, является значимым для 27% россиян. Исследование показало, что чем старше респондент, тем чаще он обращается внимание на стоимость препарата. Так среди молодых людей на стоимость лекарств ориентируются только 20% респондентов, а среди пенсионеров - 40%. Цена препаратов также имеет значение для респондентов с начальным образованием (39%) и низким уровнем дохода (38%).

Каждый пятый россиянин при выборе препаратов для лечения простуды полагается на совет работника аптеки (21%), каждый десятый (9%) - на натуральный состав препаратов, каждый двадцатый на известность марки (6%) и на фирму-производителя (5%).

Большинство россиян (71%) применяют медицинские препараты или народные средства для лечения заболеваний и недомоганий при первых проявлениях симптомов простуды или гриппа, причем женщины (75%), по сравнению с мужчинами (66%) чаще склонны начинать лечение при первых симптомах простуды или гриппа. Четверо из десяти россиян (41%) используют препараты только при острой форме, каждый десятый опрошенный для профилактики заболевания либо в период эпидемии, либо при контакте с больным.

По данным исследования, более половины россиян (57%) страдали в зимний период от простудных заболеваний. Причем насморк в результате простуды встречался у россиян наиболее часто - об этом сказали почти треть 29% россиян. Каждый четвертый опрошенный (25%) чувствовал боли в горле, почти каждый пятый (18%) болел ОРВИ (общая респираторно-вирусная инфекция). За несколько месяцев зимы ангиной переболели 9% россиян, гриппом - 8%, синуситами или гайморитом - 3%.

В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает +2,5%. www.regnum.ru

16 фев 2006, 00:00




Россияне предпочитают лечить простуду, совмещая лекарства с народными средствами - опрос


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.