Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Горбачев обвинил Блэра в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия

Горбачев обвинил Блэра в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия

09 мар 2007, 12:11

Горбачев обвинил Блэра в нарушении договора о нераспространении ядерного оружияБывший президент СССР Михаил Горбачев выразил беспокойство по поводу намерений правительства Тони Блэра заменить ядерный арсенал Великобритании новым поколением ядерного оружия. Это решение принято Лондоном в условиях, когда процесс ядерного разоружения фактически остановился, указывает последний советский лидер в статье для британской The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Горбачев напоминает, что несколько дней назад глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что агентство не способно поручиться за отсутствие тайных ядерных программ в 30 странах, не подписавших соответствующие соглашения.

Намерение британского правительства развернуть ядерные ракеты, которые прослужат до 2050 года, не соответствуют обязательствам принять эффективные меры по ядерному разоружению, которые Великобритания взяла на себя, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия, пишет Горбачев. Он подчеркивает, что на эти обязательства опирается вся структура договора, "который уже оказался в серьезной опасности".

По словам бывшего главы СССР, благодаря советско-американским соглашениям о сокращении ядерного вооружения, на настоящий момент ядерные арсеналы сократились почти на две трети. Он напомнил, что Лондон заявлял о готовности участвовать в сокращении ядерных вооружений.

"Какие бы технические меры ни принимались к тому, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов и преступных элементов, к тому, чтобы оно не было применено в результате технической неполадки или несчастного случая, такая возможность будет существовать, пока существует ядерное оружие", - пишет Горбачев.

Он призвал правительство Тони Блэра "действовать ответственно" и отложить решение о ядерном перевооружении "как минимум до следующей конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении, намеченной на 2010 год".

Напомним, что законопроект, посвященный обновлению стратегического ядерного арсенала, был представлен правительству еще в декабре прошлого года. Документ предлагает замену находящихся в составе флота ракетоносцев типа Vanguard субмаринами нового поколения. Для этого также потребуется разработать новую ракетную систему взамен действующего комплекса Trident II D5 разработки 70-80-х годов XX века.

Стоимость обновления составляет не менее 30 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 50 миллиардов долларов). Поскольку проект очень дорогостоящий, ядерный арсенал планируется уменьшить на 20%. Таким образом, вместо четырех ракетоносцев в составе флота будут лишь три субмарины.



09 мар 2007, 12:11




Горбачев обвинил Блэра в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.