Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Загорелся самолет миротворцев в Сомали

Загорелся самолет миротворцев в Сомали

09 мар 2007, 11:00
Загорелся самолет миротворцев в СомалиСамолет, доставивший миротворческий контингент Африканского союза в Сомали, загорелся в пятницу, передает агентство Рейтер. Как сообщила администрация аэропорта столицы Сомали Могадишо, причина пожара пока неизвестна.

Нападения на миротворческий контингент из Уганды не прекращаются в Сомали с момента его прибытия в эту страну во вторник.
Во время встречи в аэропорту Могадишо боевики обстреляли угандийских военных из минометов. Один из миротворцев был ранен. В среду в Могадишо боевики также напали на подразделение миротворцев - в столкновении ранения получили три мирных жителя.
Позже в этот же день в Могадишо в результате нападения боевиков погибли девять человек. Все погибшие - мирные жители, тем не менее, среди пострадавших есть и миротворцы.

В Могадишо во вторник в составе миротворческой миссии Африканского союза прибыли около 800 солдат из Уганды, ожидается прибытие еще 200 военнослужащих. Ряд других стран африканского континента выразили желание отправить свои миротворческие миссии в Сомали, но дата их отправки пока не определена.

В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор Мохамед Сиад Барре, и страна распалась на клановые территориальные образования. С тех пор там воцарилась анархия.

Осенью 2006 года группировка "Союз исламских судов" с помощью военной силы поставила под свой контроль значительную часть страны и объявила о создании на контролируемых ею территориях исламского государства. Исламисты стали представлять опасность для соседних с Сомали стран. С помощью эфиопских вооруженных сил, введенных односторонним решением руководства Эфиопии, силы исламистов были разбиты.

Позднее под давлением международного сообщества Эфиопия прекратила военную операцию на территории соседнего государства и начала вывод своих солдат. Вместе с тем, переходное правительство Сомали, созданное в 2004 году, не пользуется авторитетом среди местного населения и не способно самостоятельно контролировать ситуацию в стране.

09 мар 2007, 11:00




Загорелся самолет миротворцев в Сомали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.