Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Palm Source анонсирует мобильную ОС на основе Linux

Palm Source анонсирует мобильную ОС на основе Linux

16 фев 2006, 00:00
Компания PalmSource, уже давно намекавшая на возможность породнить операционную систему Palm OS с Linux, наконец, подтвердила свои намерения и выпустила пресс-релиз, раскрывающий подробности грядущих перемен.

При создании новой операционной системы компания тесно сотрудничала с фирмой ACCESS - разработчиком программы NetFront, одного из наиболее популярных мобильных браузеров. Называться новый мобильный Linux будет ACCESS Linux Platform, или сокращенно - ALP.

В основу ALP лег не набор библиотек Qt/Embedded, используемый на большинстве мобильных платформ Linux, а собственная разработка Palm Source и ACCESS, состоящая из известных компонентов настольных систем Linux: ядра версии 2.6.12 и оптимизированного варианта графической библиотеки GTK+. Используется также модульная мультимедийная среда GStreamer и база данных SQLite.

Помимо свободных разработок в дистрибутив войдут и некоторые проприетарные технологии обеих компаний. ACCESS предоставит свой браузер NetFront и библиотеки для работы с протоколом Bluetooth версии 2.0. Из разработок PalmSource в ALP перейдут многие уже известные по Palm OS приложения. Среди них - многочисленные наработки компании в области мобильной телефонии и обмена мгновенными сообщениями, программы HotSync и PalmDesktop, некоторые мультимедийные приложения.

Пользовательский интерфейс новой операционной системы будет построен на основе технологии MAX. Как утверждается в пресс-релизе, MAX - программная среда, позволяющая удобно управлять приложениями, используя как стило, так и клавиши.

Еще одним дополнением к мобильной платформе стала технология Open Binder, код которой PalmSource недавно опубликовала под лицензией Mozilla Public License. Open Binder является объектной моделью, аналогичной концепциям DCOM и CORBA, обеспечивающей новые средства коммуникации между процессами и некоторые полезные программные средства, классы и интерфейсы. Open Binder загружается в ядро системы как дополнительный модуль.

По словам компании, переход на основу Linux должен сделать платформу намного более гибкой и привлекательной для разработчиков. Не останутся в стороне и приложения для классической Palm OS. Обещается, что они будут запускаться на ACCESS Linux Platform без дополнительных усилий. Это должно стать хорошим подспорьем для привлечения пользователей к новой платформе, ведь разнообразных программ для Palm OS создано предостаточно. www.compulenta.ru

16 фев 2006, 00:00




Palm Source анонсирует мобильную ОС на основе Linux


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.