Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Через неделю в Японии зацветет сакура и начнется период любования ею

Через неделю в Японии зацветет сакура и начнется период любования ею

08 мар 2007, 21:33
Через неделю в Японии зацветет сакура и начнется период любования еюВ этом году необычно теплая зима сдвинула привычный график цветения деревьев. На одну-две недели раньше времени уже цвели сливы и персики, не стала исключением и сакура.

В среду Главное метеорологическое управление Японии опубликовало прогноз цветения сакуры в разных районах страны.
Как ожидается, раньше всего в этом году вишневые деревья расцветут в префектуре Сидзуока - к юго-западу от Токио. Названа даже конкретная дата 13 марта - на 15 дней раньше обычного. Примерно в то же время цветочная волна захлестнет и японскую столицу.

В этой связи многие японцы раньше обычного собираются отправиться в специальные туры по местам активного цветения сакуры, чтобы отдать дань древней традиции любования цветками этого дерева - ханами.

Например, за три дня можно успеть посетить древнюю столицу Киото и полюбоваться сакурой в парке Маруяма и храме Кодай-дзи, а потом отправиться в префектуру Нара к горе Иосино. Это места, широко известные обилием вишневых деревьев.

В древности было принято, вдохновившись прекрасным зрелищем, слагать стихи, а также непременно сопровождать любование трапезой и сакэ. Сейчас склонность к поэзии испытывают очень немногие, и вторая часть традиции стала основной, хотя прекрасное не оставляет равнодушными и современных японцев: все они обязательно берут фотоаппараты, чтобы запечатлеть весеннюю картину во всей красе.

Для любителей перекусить на лоне природы магазины предлагают специальные бэнто (коробочки с набором разной еды - всего понемногу) в самых разных вариантах и на любой вкус. Наравне с традиционными японскими наборами свое место на прилавках давно прочно заняли и бэнто с европейской едой.

Захватив такие бэнто или приготовив их самостоятельно, а также взяв с собой сакэ, японцы выезжают семьями или компаниями в места цветения сакуры. Во многих городах деревья растут вдоль рек, и набережные в эти дни полны расположившимися прямо под сенью вишен отдыхающими.

Период цветения сакуры продлится до мая, когда оно доберется до северных районов региона Японии.

08 мар 2007, 21:33




Через неделю в Японии зацветет сакура и начнется период любования ею


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.