Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » США не подтверждают намерения размещать элементы ПРО в Великобритании

США не подтверждают намерения размещать элементы ПРО в Великобритании

07 мар 2007, 10:57
США не подтверждают намерения размещать элементы ПРО в ВеликобританииУ России могут появиться законные основания для беспокойства о своей безопасности, если Пентагон решит разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) в Великобритании, заявил в интервью британскому изданию "Файнэншл Таймс" глава агентства по ПРО министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Это заявление он сделал в ответ на появившуюся в последнее время в западных СМИ информацию о том, что британский премьер-министр Тони Блэр якобы лоббирует вопрос о размещении на территории Великобритании элементов американской системы ПРО.

"Если они (русские) озабочены тем, что мы нацелены на их межконтинентальные баллистические ракеты, я думаю, это может стать проблемой для Великобритании, так как я уверен, что мы наверняка сможем достать их (ракеты) с любой британской пусковой площадки", - цитирует газета слова Оберинга.

Глава американского агентства по ПРО в очередной раз подчеркнул, что планируемое размещение элементов системы ПРО в Европе имеет целью исключительно перехват иранских ракет.

"Мы не выбрали бы Польшу или Чешскую республику, если бы наши намерения состояли бы в том, чтобы каким бы то ни было способом нейтрализовать преимущества России в плане МБР. Мы бы тогда продвинулись бы дальше на запад, чтобы у нас было больше времени для слежения и постановок задач на стрельбу", - сказал Оберинг.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения элементов ПРО в Польше или Чехии. Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

На прошлой неделе глава агентства по ПРО США Генри Оберинг заявил, что в рамках развития системы противоракетной обороны Соединенные Штаты считают неплохим вариантом разместить радар противоракетной обороны где-нибудь на Кавказе. "Мы бы хотели разместить радар в этом регионе (на Кавказе). Такой дополнительный радар был бы полезен, но не является жизненно необходимым для системы ПРО", - сказал Оберинг 1 марта на пресс-конференции в Брюсселе. Он не стал уточнять, в какой именно части Кавказа США хотели бы разместить радар системы ПРО.

07 мар 2007, 10:57




США не подтверждают намерения размещать элементы ПРО в Великобритании


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.