Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Путин впервые встретится с Бенедиктом XVI

Путин впервые встретится с Бенедиктом XVI

07 мар 2007, 10:47
Путин впервые встретится с Бенедиктом XVIПрезидент России Владимир Путин встретится на следующей неделе с Папой Римским Бенедиктом XVI в рамках визита в Италию, Ватикан и Грецию.

Бенедикт XVI занял папский престол почти два года назад. С его предшественником, Иоанном Павлом II, Путин встречался несколько лет назад, но не стал официально приглашать понтифика в Россию, как это делали Михаил Горбачев и Борис Ельцин.

Российские СМИ приводят слова представителя Русской православной церкви, который заявил, что на встрече Путина с Папой речь об отношениях РПЦ и Ватикана идти не будет.

По словам представителя РПЦ, Бенедикт XVI встречается с президентами и премьер-министрами не только как глава Римско-католической церкви, но и как глава государства Ватикан.

Несмотря на обозначенное предшественником нынешнего Папы желание посетить Россию, он так и не смог сделать этого из-за противоречий между Русской православной и Римско-католической церквами.

Эти противоречия были вызваны рядом причин. Наиболее острые среди них - конфликт между греко-католиками и православными на западе Украины, а также миссионерская деятельность католической церкви в России, которую Московский патриархат воспринял как прозелитизм, то есть попытку обращения в свою веру людей, принадлежащих к другой конфессии.

По мнению наблюдателей, при Бенедикте XVI диалог РПЦ и Ватикана стал принимать более конструктивные формы.

В частности, в прошлом году Бенедикт XVI принял в Ватикане главу отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, что позволило говорить о наличии признаков налаживания отношений между двумя церквами.

07 мар 2007, 10:47




Путин впервые встретится с Бенедиктом XVI


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.