Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » ООН опасается нового опийного "взрыва"

ООН опасается нового опийного "взрыва"

06 мар 2007, 15:53
ООН опасается нового опийного "взрыва" Эксперты ООН опасаются, что в наступившем году Афганистан может поставить на мировой рынок еще больше опийного мака, чем раньше - при том что и нынешние показатели рекордно высоки.

В 2006 году, по данным государственного департамента США, объемы производства этого продукта, используемого в производстве героина, в Афганистане выросли на 25%.

Специалисты Управления ООН по наркотикам и преступности указывают: при том что на севере и в центральной части страны выращивание опийного мака несколько сократилось, на юге Афганистана, где царит полное беззаконие, его производство, скорее всего, резко возрастет.

В обнародованном в понедельник докладе на эту тему сотрудники Управления утверждают: ясно, что распространение опийного мака на юге Афганистана - это проблема, имеющая отношение к вопросам безопасности.

Кроме того, в ООН говорят и о существенном увеличении посевов конопли - и это, по словам специалистов, новая и ничуть не менее тревожная тенденция.

"Раковая опухоль мятежа"
Во многих районах юга Афганистана центральное правительство не представлено никак, подчеркивают авторы доклада, и фермеры, специализирующиеся на выращивании опийного мака, ищут покровительства у талибов, которые пускают деньги от торговли наркотиками на финансирование деятельности боевиков.

"Ясно, что боевики получают доход, который используют для выплаты зарплаты своим солдатам и на приобретение оружия, - говорит Антонио Мария Коста, генеральный директор Управления ООН по наркотикам и преступности. - Все это создает поистине раковую опухоль мятежа и незаконного выращивания наркотиков".

По словам Косты, противодействие этому злу должно получить новый импульс, тогда эти усилия смогут принести плоды. В прошлом году в Афганистане было уничтожено около10% всего урожая опийного мака, однако Коста говорит, что эта доля должна быть увеличена до 30%.

Сегодня, через четыре года после начала американскими и британскими союзниками борьбы с выращиванием опийного мака, на Афганистан приходятся 90% всех поставок опия на мировой рынок.

06 мар 2007, 15:53




ООН опасается нового опийного "взрыва"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.