Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » США готовы сотрудничать с Россией в области ПРО - посол Уильям Бернс

США готовы сотрудничать с Россией в области ПРО - посол Уильям Бернс

06 мар 2007, 13:38
США готовы сотрудничать с Россией в области ПРО - посол Уильям БернсСоединенные Штаты готовы сотрудничать с российским правительством в области противоракетной обороны, заявил во вторник журналистам в Тюмени чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Уильям Бернс

"Что касается размещения станций слежения и радаров, скажу, что предложение США правительствам двух стран о размещении очень ограниченного количества станций слежения и перехватчиков ракет является достаточно скромным предложением", - сказал Бернс.
США хотят разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии. Россия выступает против этого, считая аргументы американской стороны неубедительными.

"Оно (это предложение) никоим образом не угрожает России и не нацелено против России. Но мы очень внимательно следим за теми словами обеспокоенности, которые были высказаны российским руководством по поводу этих планов", - отметил посол.

"Мы должны продолжать серьезные разговоры с нашими российскими партнерами для того, чтобы разгладить все неясности и разногласия", - считает он.

"Мы также должны очень четко разъяснить нашу позицию, рассказать о наших скромных планах для того, чтобы развеять или, по крайней мере, значительно уменьшить обеспокоенность российской стороны по части наших планов. Мы также хотим выразить свою готовность российскому правительству сотрудничать с ним в области противоракетной обороны", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос об отношениях НАТО со стремящимися вступить в альянс Грузией и Украиной, посол отметил, что вопрос расширения альянса чрезвычайно сложный. "В первую очередь, этот вопрос увязывается с желанием населения и намерением правительств этих стран вступить в НАТО. Кроме того, в функцию таких стран, правительств вменяется подготовка вооруженных сил для того, чтобы они могли влиться в НАТО", - напомнил дипломат, констатировав, что это сложный и достаточно длительный процесс.

"И, безусловно, в этом процессе также учитывается обеспокоенность России по этому поводу. Вот почему существующий Совет НАТО-Россия является очень важным инструментом. Он служит для того, чтобы России могла обсудить с членами НАТО подобные вопросы", - сказал Бернс.

06 мар 2007, 13:38




США готовы сотрудничать с Россией в области ПРО - посол Уильям Бернс


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.