Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Злоумышленник напал на священника по приказу Сатаны?

Злоумышленник напал на священника по приказу Сатаны?

05 мар 2007, 13:27
Злоумышленник напал на священника по приказу Сатаны?Воронежская прокуратура изменила статью уголовного дела, возбужденного по факту нападения на православного священника. Изначально преступление посчитали хулиганством, но позже переквалифицировали в покушение на убийство.

Нападение произошло перед входом в алтарь церкви. Настоятель Никольского храма отец Пётр шел на службу. По словам прихожанам, неизвестный мужчина, по всей видимости, планировал преступление.

Последние несколько дней злоумышленника часто видели в церкви. Он набросился на священника сзади, при этом целился ножом в шею. Отец Пётр закричал и попытался уклониться от удара, но был ранен.

Отец Андрей, дьякон Никольского храма: «Мы все были на службе. Настоятель зашел в храм, вся одежда его была в крови. Пришлось быстро вызывать „скорую“».

Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу. Рана оказалась глубокой, но для жизни неопасной.

Илья Степанов, хирург областной клинической больницы: «Пациент получил ранением в челюстно-лицевую область. Доктора сделали все, чтобы последствия были минимальны. Состояние больного соответствует тяжести перенесенной операции».

Служители храма рассказывают, что злоумышленник попытался скрыться, перепрыгнув через забор. Однако прихожане не растерялись и побежали следом.

Леонид Леденёв: «Мы его поймали и скрутили. Привели негодяя в приход, и тут его уже милиция обыскивала».

По словам Ивана Богомолова, пойманный просил отпустить его. Он уверял, что принадлежит к числу сатанистов и не боится наказания.

Иван Богомолов: «Все были в шоке. Мне этот товарищ говорит, что с его справкой он через три месяца выйдет на свободу. Ужас, что творится. Вот представьте, что он действительно выйдет, и что дальше будет?»

Задержанного доставили в Центральный РУВД. Сопротивления сотрудникам милиции Олег Рыжиков не оказывал. Он считает, что абсолютно не виновен.

Олег Рыжиков, задержанный: «Бес сказал, что настоятеля убить надо. Но я передумал».

По факту нападения в районном отделе милиции возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». На место преступления выехало руководство ГУВД Воронежской области.

Олег Хотин, начальник ГУВД Воронежской области: «Личность злоумышленника установлена. Это Рыжиков Олег Владимирович, 1987 года рождения. Он родился в неблагополучной семье и неоднократно проходил курс лечения в психиатрической больнице. По признаниям задержанного, он действовал по приказу Сатаны».

К расследованию инцидента подключилась прокуратура. Через несколько часов нападение на священника посчитали не просто хулиганством.

Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области: «Уголовное дело по факту нападения на священника переквалифицировано в „Покушение на убийство“».

Весть о покушении на православного священнослужителя быстро облетела город.

Архимандрит Андрей, секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии: «То, что произошло, является признаком бездуховности человеческой. Отец Пётр готовился к проповеди о страстях Христовых. Можно сказать, что он сам испытал на себе похожие переживания».

Епархия призвала людей молиться за здравие отца Петра. Настоятель Никольского храма отец Пётр занимает ведущее место в епархии, благодаря ему во многих местах лишения свободы Воронежской области построены православные церкви. Следствию предстоит разобраться, кому был неугоден священник.

05 мар 2007, 13:27




Злоумышленник напал на священника по приказу Сатаны?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.