Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Женщину-астронавта NASA не стали обвинять в покушении на убийство

Женщину-астронавта NASA не стали обвинять в покушении на убийство

03 мар 2007, 13:06
Женщину-астронавта NASA не стали обвинять в покушении на убийствоЖенщине-астронавту NASA Лизе Мари Новак удалось избежать обвинений в покушении на убийство, сообщает AP.

 


В пятницу суд города Орландо, штат Флорида, предъявил Новак лишь обвинения в попытке вооруженного ограбления, похищения человека и оскорблении действием. Несмотря на то, что женщине-астронавту более не грозит обвинение в покушение на убийство, ее все же могут приговорить к пожизненному заключению, если суд сочтет ее виновной по всем пунктам.

 


Новак свою вину полностью отрицает, заявили адвокаты женщины-астронавта после того, как стало известно о предъявленных ей обвинениях.

 


Напомним, что Новак была арестована 5 февраля на парковке у аэропорта Орландо после нападения на сотрудницу NASA Колин Шипман (Colleen Shipman), которой она брызнула в лицо из баллончика со слезоточивым газом. При задержании у Новак были найдены пистолет, складной нож, резиновый шланг и пакеты, что дало следствию повод предположить, что она планировала покушение на жизнь Шипман.

 


Вскоре после ареста NASA объявило, что женщина-астронавт направлена на экспертизу с целью установить ее вменяемость. Результаты экспертизы, сообщили в пятницу в NASA, будут предъявлены суду. В агентстве подчеркивают, что инцидент с Новак является исключением по которому нельзя судить об эффективности систем психологических проверок астронавтов. Тем не менее, сообщили в NASA, система подготовки астронавтов будет еще раз проанализирована, чтобы впредь свести к минимум риск повторения подобных ситуаций.

 


По данным предварительного расследования, причиной поступка Новак стала ревность. Обе сотрудницы NASA претендовали на внимание своего коллеги - астронавта Билла Офелейна (Bill Oefelein). Новак считала Шипман более удачливой соперницей.

03 мар 2007, 13:06




Женщину-астронавта NASA не стали обвинять в покушении на убийство


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.