Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Режиссер устроил фарс из темы борьбы с терроризмом

Режиссер устроил фарс из темы борьбы с терроризмом

03 мар 2007, 11:17
Режиссер устроил фарс из темы борьбы с терроризмомОдин из лондонских театров вызвал переполох в обществе, поставив спектакль, где наследный принц хочет жениться на мусульманке, а другие герои говорят об… угрозе терроризма.

Паника в Букингемском дворце поднялась из-за визита девушки наследника британского престола, которая является мусульманкой. Момент особенный — король при смерти, страна вот-вот получит нового монарха, а с ним и королеву с восточным именем Назрин.

Премьер-министр в шоке. Что будет с Великобританией, войной в Ираке и вообще, что скажет Джордж Буш? Как вести себя с леди, наряд которой доводит политиков до истеричных криков?

Это почти классическая сатира на нравы и время, предрассудки и традиции. Это продолжение той дискуссии, которая началась в обществе после взрыва в метро и автобусах.

На сцене она превращается в фарс. Но это тот самый прием, который позволяет говорить о религии и терроризме, ценностях и привычном образе жизни, без оглядки на политкорректность.

Макс Стаффорд-Кларк, режиссер: «Странно не потому, что королевой Великобритании может стать мусульманка, а от того, что премьер-министр может стать президентом».

Злоупотребление служебным положением, отсутствие терпения и создание атмосферы всеобщего страха — это современные пороки, уверен режиссер. Исполнительница главной роли Зара, кстати, настоящая мусульманка, не считает все это преувеличением.

Зара Ахмади, актриса: «Если ты одета таким образом, то люди уже думают, что ты террорист, особенно если лицо женщины закрыто. Это очень недалекие люди».

В финале принц отказывается от престола ради возлюбленной, собственного и общественного спокойствия. Королем становится его младший брат. Премьер-министр безумно доволен.

Это, по сути, трагедия в обертке комедии. Страхи и опасения британцев, и тут же рецепт, как лучше всего бороться с фобиями — с помощью смеха, самоиронии и гротеска.

03 мар 2007, 11:17




Режиссер устроил фарс из темы борьбы с терроризмом


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.