Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Пакистане "задержан лидер талибов"

В Пакистане "задержан лидер талибов"

02 мар 2007, 10:58
В Пакистане "задержан лидер талибов" Пакистанские службы безопасности арестовали бывшего министра обороны режима талибов в Афганистане, сообщают информированные источники.

По данным, на которые ссылаются агентства, молла Обайдулла Ахунд был захвачен в городе Кветта - столице провинции Белуджистан, расположенной на границе с Афганистаном.

Сообщается, что бывший министр обороны возглавлял вооруженное сопротивление в Афганистане. Если данные о его аресте подтвердятся, он станет самым высокопоставленным представителем талибов, захваченным после свержения их режима в 2001 году.
Пакистанские власти пока официально не подтверждают сведения о захвате Ахунда, однако об их достоверности говорят неназванные представители спецслужб Пакистана.

Операция в Белуджистане совпала по времени с визитом в Пакистан вице-президента США Дика Чейни. В понедельник он прибыл в эту страну, чтобы провести переговоры с президентом Первезом Мушаррафом и призвать его делать больше для войны против терроризма.
В последние месяцы эксперты заговорили о резкой активизации боевиков в нескольких районах Афганистана. Их действия могут стать еще более агрессивными весной, когда снег в горах растает.

Длинная граница
В четверг представители американских разведслужб предупредили членов американского конгресса, что опасность, которую представляет Талибан, увеличилась по сравнению с прошлым годом.

В Афганистане дислоцированы 27 тыс. американских военных - самое большое количество со времени вторжения в эту страну в 2001 году.

Аналитики считают, что официальный Вашингтон требует от Исламабада предпринимать более активные действия против боевиков. В противном случае США могут сократить выделяемую Пакистану помощь.

Протяженность границы между Пакистаном и Афганистаном составляет более 2,5 тыс. километров, и именно здесь, как считают эксперты, скрываются лидеры талибов. При этом многие базы боевиков расположены на территории Пакистана.

02 мар 2007, 10:58




В Пакистане "задержан лидер талибов"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.