Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Украина » США и Украина взаимодействуют по ПРО

США и Украина взаимодействуют по ПРО

02 мар 2007, 09:29
США и Украина взаимодействуют по ПРОГосдепартамент США назвал Украину в списке стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействуют по противоракетной обороне (ПРО).

"В настоящее время предпринимается широкой спектр связанных с ПРО усилий с зарубежными правительствами и иностранной промышленностью", - говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне полном тексте доклада, который во вторник в Лондоне был представлен заместителем госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джоном Рудом (John Rood).

"Сегодня более 15 стран, включая почти 10 только среди стран-членов НАТО, участвуют в тех или иных усилиях по ПРО, размещая на своей территории ключевые объекты или активы, или активно обсуждая такую возможность, осуществляя исследовательско-конструкторские разработки, подписывая соглашения о сотрудничестве с США или поддерживая такой потенциал", - сообщил Руд, по словам которого список таких стран, сотрудничающих с Вашингтоном по ПРО, включает "Великобританию, Австралию, Данию, Францию, Германию, Италию, Израиль, Индию, Японию, Нидерланды, Тайвань, Украину, Польшу и Чехию".

Не указав, в чем именно заключается сотрудничество США и Украины по ПРО, заместитель госсекретаря США в своем докладе при этом подверг критике позицию России, выступающей против планов администрации Буша развернуть элементы ПРО в Европе вблизи российских границ.

При этом Руд обвинил Москву в том, что она осуществляет собственные программы в сфере ПРО.
"Россия явно верит в ценность ПРО, поскольку она продолжает сохранять систему противоракетной обороны вокруг своего главного населенного пункта - Москвы и разработала также оборону от ракет меньшего радиуса действия", - говорится в докладе американского дипломата.

"Россия в настоящее время поддерживает систему ПРО с оснащенными ядерными боеголовками ракетами-перехватчиками, способными действовать как в пределах атмосферы, так вне атмосферы для защиты района вокруг Москвы", - подчеркнул он.

02 мар 2007, 09:29




США и Украина взаимодействуют по ПРО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.