Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Ногти. Здоровье ногтей

Ногти. Здоровье ногтей

Ногти. Здоровье ногтей Про здоровые ногти и избавление от неприятностей.

Красивые здоровые ногти – это маленькая деталь, которой женщины придают особое значение. Ведь из этой детали складывается общее впечатление о красоте и здоровье женщины. Природой ногти задуманы не столько для маникюра, покрытия лаком, сколько для защиты концевых фаланг пальцев от механических повреждений. Так что здоровые ногти – не просто составляющая красоты, но и составляющая здоровья.

Почему у некоторых людей ногти твердые, у других более гибкие?

Ответ на этот вопрос глубоко внутри, в том из чего состоит ноготь. Основа ногтей – кератин. Так же составляющими являются такие вещества как сера, аминокислоты, кальций, фосфор, цинк и др. Если концентрация этих веществ высокая, то и ногти твердые. Эта концентрация зависит не только от того, какие питательные вещества поступают к ногтям, но и от наследственной предрасположенности. Кроме этих веществ есть составляющие, которые делают ноготь блестящим и эластичным – это прослойка жира и вода.

Что влияет на рост ногтей?

У всех ногти растут по-разному. И многие наверняка замечали, что интенсивность роста всегда различна. Обратите внимание,- ногти быстрее растут во время менструации, в переходном возрасте, во время беременности. Это происходит, потому что гормональные сдвиги напрямую влияют на процесс роста ногтя. В среднем ноготь обновляется полностью примерно за пол года. А медленнее ногти растут, когда в организме не хватает жизненно-важного материала для ногтей – жиров, белков и витаминов. Так же тормозят рост различные нарушения обмена веществ. На рост ногтей так влияет и возраст человека и его половая принадлежность. К примеру, у детей ногти растут быстрее, чем у взрослых, а у мужчин быстрее, чем у женщин.

Ногти способны сигнализировать об опасности.

Различные состояния ногтей, - их цвет, форма говорят о каких – либо явных нарушениях в организме человека. Например, если страдает эндокринная система, печень, желчевыводящие пути, - ногти часто ломаются в продольном направлении. При хронических заболеваниях легких, сердца, печени, онкологических заболеваниях,- ногти приобретают форму часовых стекол (утолщенные, круглой формы). Если ногти стали ложкообразными – в организме не хватает железа. При недостаточном кровообращении – ногти синеватого цвета. При больной печени – желтые. Вмятины, углубления на ногтях, похожие на наперстки – говорят о псориазе.

Главный враг ногтя – грибок.

Он проникает и поражает ноготь через трещинки в ногтях (так что сухие ломкие ногти не только не красиво, но и опасно). Если грибок поселился, то ноготь становится желтоватым, утолщенным, сильно крошится. Самостоятельно с этой проблемой лучше не бороться, а обратиться к дерматологу. Поскольку недолеченный грибок способен распространиться дальше ногтя, - на кожу, и, кроме того, это заразно для окружающих. Кроме этого такой вид ногтей может свидетельствовать и о сахарном диабете, а не только о грибковом поражении. При квалифицированном лечении грибок исчезнет.

Второстепенные, но менее опасные враги – различные моющие средства. Сегодня их на рынке бытовой химии такое количество, что не всегда удается найти качество (не для предметов, которые нужно мыть, а для безопасности). На некоторых препаратах бытовой химии имеется ссылка на то, что моющее средство безвредно для здоровья. Но ведь у каждого особенности организма различны. Так что, чтобы обезопасить и ногти и руки, лучше пользоваться перчатками.

Излишнее усердие – частый маникюр, педикюр тоже негативно влияет на ногти. Обратите внимание на свои ногти без маникюра. Если они стали тусклыми, с поперечными бороздками – стоит сделать перерыв и дать отдохнуть ногтям от маникюра.

Скорая помощь для ногтей.

Если удалось выяснить что изменение ваших ногтей – не симптом сложного заболевания, а лишь недостаток ухода за ногтями – пора приниматься за работу. Чтобы ногти приобрели здоровый, естественный вид – нужен комплексный подход. Для начала надо выяснить причину изменений. Возможно, придется принимать медицинские препараты, но возможно обойдется и местным лечением. Вот только некоторые рецепты для ваших ногтей.

Морская соль. Сделайте ванночку для ногтей, растворив в теплой воде морскую соль. Длительность – 20 минут в течение 10 дней. Эта процедура повлияет на укрепление ногтя.

Лимон. Этот полезный фрукт обладает размягчающим и отбеливающим свойством. Помажьте куском лимона ногти перед сном.

Оливковое масло. Так же укрепляет ногти, кроме того, делает их эластичными. Наносить его лучше теплым, на ночь, затем надеть х/б перчатки.

Специальные лаки для лечения ногтей. Такие лаки лучше покупать в аптеке. Обратите внимание не только на ту часть этикетки, где есть название лака и описаны его чудесные свойства. Посмотрите на состав. Если там указано, что в состав входит кальций, - такой лак поможет сделать ногти крепкими, упругими. Если ваши ногти слоятся, то нужен лак в состав, которого входят фруктовые кислоты.

И, наконец, главное - принимайте специальные препараты для улучшения структуры ногтей. На сегодня рынок этих препаратов достаточно насыщен. Специальные комплексы витаминов помогут не только ногтям, но и волосам стать красивыми и главное здоровыми.
02 мар 2007, 08:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.