Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » В Японии создали робота-слугу для работ по дому

В Японии создали робота-слугу для работ по дому

01 мар 2007, 14:22
В Японии создали робота-слугу для работ по домуЯпонские инженеры создали новое поколение роботов, предназначенных для выполнения работ по дому. На этой неделе разработчики из Токийского университета представили такую человекоподобную машину. Гуманоид с глазами-камерами, созданными компанией Kawada Industries наливал чай из бутылки в чашку. Он также запрограммирован на мытье посуды.

После того, как был налит напиток, другой робот на колесах доставил чай в экспериментальную комнату, которая оснащена сенсорами, вмонтированными в пол и диван, а также камерами на потолке. Эксперты полагают, что в будущем такие роботы смогут помогать человеку в выполнении повседневной рутинной работы, передает The USA Today.

"Человек может все выполнять быстрее, но ему надо выражать благодарность. В этом преимущество робота – вам не приходится чувствовать себя неловко, чтобы попросить о чем-то", - прокомментировал профессор Томомаса Сато, создатель робота HRP-2, который призван облегчить жизнь людям.

По мнению ученого, японское общество, в котором более половины населения составляют люди в возрасте около 65 лет, станет ведущим в мировой практике по созданию роботов, которые будут ухаживать за пожилыми, больными и прикованными к постели людьми. В настоящее время технологии по контролю и управлению, такие как сенсоры, которые автоматически включают свет при входе человека в комнату, становятся все более популярными в Японии. Робот Asimo размером с ребенка от компании Honda Motor Co., который может ходить, приветствует посетителей в выставочных залах.

01 мар 2007, 14:22




В Японии создали робота-слугу для работ по дому


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.