Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Убийство Политковской было политизировано полностью - финский ученый

Убийство Политковской было политизировано полностью - финский ученый

28 фев 2007, 20:48
Убийство Политковской было политизировано полностью - финский ученыйУбийство журналистки Анны Политковской было использовано политиками и средствами массовой информации как сильное оружие в антироссийской кампании, считает финский ученый, доктор общественно-политических наук Йохан Бэкман.

В среду в Хельсинки состоялась презентация его книги "Дьявол прибывает в Хельсинки - убийство Анны Политковской и Финляндия", в которой проанализирована политическая реакция, в частности, в Финляндии, на убийство в октябре минувшего года обозревателя "Новой газеты".

"Убийство было политизировано полностью", - пишет Бэкман.

"Дьявол в названии книги - это то зло, которое живет в людях и которое ярко проявилось в связи с убийством Анны Политковской, всколыхнувшем волну антироссийских настроений в Финляндии", - сказал ученый на презентации.

Он отметил, что название книги - аналогия к роману Булгакова "Мастер и Маргарита", который в финском переводе называется "Дьявол прибывает в Москву".

"Идея книги в том, что с кровью Политковской сделали политики. Ее смерть была всего лишь инструментом для антироссийских политических провокаций на Западе, и особенно в Финляндии", - говорит Бэкман.

Исследователь отмечает, что наиболее активно гибель Политковской использовала в своей рекламной политической кампании депутат от финской партии "зеленых" Хейди Хаутала, которая известна в Финляндии своей резкой критикой в адрес России.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября минувшего года в подъезде своего дома в Москве. В Хельсинки на следующий день после убийства была организована крупная демонстрация перед российским посольством, в которой приняли участие несколько тысяч человек.

Эта демонстрация стала крупнейшей в истории Финляндии акцией, связанной с событиями в России. Для сравнения автор книги напоминает, что, например, бесланская трагедия вызвала в Финляндии довольно прохладную реакцию.

В книге Бэкман также критикует крупнейшую финскую газету "Хельсингин Саномат" и ряд других средств массовой информации за разжигание антироссийских настроений и публикацию о России непроверенных фактов негативного характера. По словам автора, еще до выхода книги на него "обрушился шквал угроз и ненависти со стороны "Хельсингин Саномат".

Бэкман сообщил, что в ближайшее время планируется выход в свет русского перевода книги под названием "Финляндия, кровью Анны Политковской умытая".

28 фев 2007, 20:48




Убийство Политковской было политизировано полностью - финский ученый


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.