Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Биржевые рынки вошли в глубокий штопор

Биржевые рынки вошли в глубокий штопор

28 фев 2007, 09:50
Биржевые рынки вошли в глубокий штопорВ Китае поднялась волна паники на биржах. За сутки она обогнула весь земной шар и этим утром достигла Японии. Самый мощный удар пришелся на Соединенные Штаты. Индекс Доу-Джонса, по которому измеряют пульс экономики не только в Америке, но и во всем мире, упал более чем на 400 пунктов.

Важнейший показатель деловой активности в США рухнул на 400 пунктов. За все время существования Доу-Джонса столь сильный обвал происходит второй раз. Впервые подобное случилось после терактов 11 сентября 2001. Тогда показатель опустился почти на 700 пунктов.

На исходе зимы на торгах в Нью Йорке индекс спикировал более чем на 550 пунктов. Правда, через некоторое время он слегка поднялся. Тем не менее итоговые потери оказались велики и составили около четырех процентов.

Сэм Стоувал, главный специалист по стратегическим инвестициям «Стандарт энд Пуурс» (Standard & Poor’s.): «Все задаются вопросом: как долго это может продолжаться? Такая ситуация может сохраниться в течение одного дня. Но также не исключено, что обстановка не изменится и за неделю. Думаю, что данное падение обернется серьезным ударом».

Дурные для рынка вести пришли из КНР. Появилась информация о том, что власти страны собираются ужесточить правила биржевой игры, а точнее — повысить налог на инвестиции.

Такая мера необходима, чтобы не допустить так называемого «перегрева» рынка. На китайских торговых площадках котировки ценных бумаг рухнули сразу на 9 процентов. Следом начали падать россиский, европейский и, наконец, американский рынки.

Алек Янг, специалист по стратегическим инвестициям «Стандарт энд Пуурс» (Standard & Poor’s): «Заявление китайской стороны о необходимости жестких мер по борьбе со спекулятивными инвестициями стало сюрпризом. Рынок не ожидал этого. Введение новых ограничений может затормозить рост китайской экономики и негативно сказаться на глобальном экономическом росте».

Сегодня государственные информацинные агентства Китая сообщили о том, что правительство не собирается повышать ставки. По мнению аналитиков, таким способом власти пытаются успокоить трейдеров и не допустить еще большего обвала.

Первыми не поверили японцы. Сегодня за первые 20 минут с начала торгов в Токио индекс Никкей (Nikkei Index) потерял почти 700 пунктов.

28 фев 2007, 09:50




Биржевые рынки вошли в глубокий штопор


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.