Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Кино » Скорсезе получил от академиков сполна

Скорсезе получил от академиков сполна

26 фев 2007, 13:17
Скорсезе получил от академиков сполнаВ Лос-Анджелесе вручены главные кинопремии планеты. Сразу четыре «Оскара» — это рекорд нынешней церемонии — отданы картине Мартина Скорсезе «Отступники».

А вот лидеры по числу номинаций — фильмы «Девушки мечты» и «Вавилон» — надежд критиков не оправдали.

Американская киноакадемия сполна расплатилась с Мартином Скорсезе. За 30 с лишним лет работы лучший режиссер Америки, как его называют в стране, не получил ни одного «Оскара».

А тут за одну церемонию ему вручили два, причем самых главных — за «Лучшую картину года» и как «Лучшему режиссеру». Весь зал кинотеатра «Кодак» вздохнул с облегчением.

Мартин Скорсезе, режиссер: «Можете еще раз проверить конверт? Я очень потрясен решением Академии, и очень приятно, что приз вручают мои друзья. Я очень тронут».

Лучшей актрисой года, и это не стало сюрпризом, назвали Хелен Миррен за роль Елизаветы II в картине «Королева», триумфально прошедшей по европейским фестивальным площадкам.

Хелен Мирен, актриса: «Полвека Елизавета II хранит достоинство, гордость и свою прическу. Я приветствую и благодарю ее. Если бы не она, я бы здесь не стояла».

Лучшим актером, и это тоже предсказывали, стал Форрест Уитакер. Он сыграл диктатора Уганды в фильме «Последний король Шотландии». Главное разочарование церемонии — картина «Девушка мечты». Представленная в восьми номинациях, она получила всего два «Оскара».

Большой успех, пусть и не в самых престижных номинациях, пришелся в этом году на долю европейского и латиноамериканского кино. Из 24 «Оскаров», врученных в Голливуде, неголливудские фильмы получили почти половину.

Мексиканская картина «Лабиринт Фавна» режиссера Гильермо дель Торо, представленная в шести категориях, выиграла три статуэтки, что очень неплохой результат, но уступила немецкой картине «Жизнь других» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Зрителям также показали и то, что обычно остается за кадром и теле- и кинокамер — звуковую кухня кинематографа.

В номинации «Лучший документальный фильм», несмотря на представленные целых две картины на злободневную для Америки иракскую тему, победила лента «Неудобная правда».

Она рассказывает о глобальном потеплении устами вице-президента США Альберта Гора, который еще раз подтвердил, что его будущее с политикой не связано.

Альберт Гор, в 1993–2001 годы — вице-президент США: «Повторяю снова, я не собираюсь баллотироваться в президенты, у меня другая кампания. Я буду пытаться убедить людей в мире заняться проблемой климата».

Специальный «Оскар» за вклад в кинематограф получил композитор Эннио Морриконе.

Расценки на рекламу во время церемонии в этом году достигли очередной рекордной суммы. 30 секунд стоили 1 миллион 700 тысяч долларов. Возможно, немалую роль в этом сыграло имя ведущей Эллен ди Дженерес, которая, не стесняясь, шокировала кинозвезд.

26 фев 2007, 13:17




Скорсезе получил от академиков сполна


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.