Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Беременность против склероза

Беременность против склероза

22 фев 2007, 10:43
Беременность против склерозаАмериканские ученые сделали очередное интересное открытие. По их мнению, гормон пролактин, вырабатывающийся в женском организме во время беременности, может остановить развитие рассеянного склероза.

Рассеянный склероз – неизлечимое заболевание центральной нервной системы, вызванное постепенным разрушением защитной миелиновой оболочки нервных волокон. Поврежденные нервы теряют проводимость, что приводит к разнообразным нарушениям – от повышенной утомляемости и мышечной слабости до полной потери подвижности и снижения интеллекта. По словам исследователей , исчезновение симптомов этого тяжелого заболевания у беременных женщин связано с защитным действием пролактина.

В своем исследовании сотрудники университета Калгари в Альберте использовали мышей женского пола, в спинной мозг которых вводился токсин, разрушающий миелин, а также вещество-маркер, взаимодействующее с ДНК вновь образовывающихся клеток. Животных разделили на две группы, одной из которых позволили спариваться и забеременеть. А после того, как пролактин начали вводить небеременным мышам, число нервных волокон с нормальной миелиновой оболочкой в их спинном мозге увеличилось в два раза.

По мнению руководителя исследования доктора Сэмуэла Вайса, результаты исследования доказывают, что пролактин способен не только защищать миелиновую оболочку, но и стимулировать ее восстановление в уже пораженных нервных клетках. Таким образом, теоретически этот гормон можно будет использовать для лечения рассеянного склероза.

В то же время, использование пролактина для лечения рассеянного склероза может вызвать нежелательные побочные эффекты, поскольку этот гормон регулирует рост молочных желез и лактацию во время и после беременности.



22 фев 2007, 10:43




Беременность против склероза


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.