Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Заявление Блэра может стать началом раскола в альянсе с США - эксперт

Заявление Блэра может стать началом раскола в альянсе с США - эксперт

21 фев 2007, 09:52
Заявление Блэра может стать началом раскола в альянсе с США - экспертОжидаемое в среду объявление премьер-министром Великобритании Тони Блэром графика вывода британских войск из Ирака может быть признаком раскола в альянсе между США и Великобританией, считает известный американский политолог, профессор Гарвардского университета Дэвид Герген, который работал советником у четырех президентов США - Ричарда Никсона, Джеральда Форда, Рональда Рейгана и Билла Клинтона.

"Если эти сообщения верны, а они, похоже, хорошо подкреплены, то звук, который мы слышим, - это раскалывание альянса", - заявил Герген в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн после появления сообщений из Лондона о том, что в среду Блэр может объявить, что до конца 2007 года Ирак покинут три тысячи из семи тысяч британских солдат, находящихся в этой стране.

"Это означает, что Британия начинает сейчас идти своим собственным путем и это приведет к еще большей изоляции президента Буша", - добавил политолог.

По его мнению, заявление Блэра "увеличит в США давление на президента Буша, чтобы он скорее вернул домой американские войска".
Подчеркнув большую "символическую важность" ожидаемого решения Блэра, Герген отметил, что оно будет "политической проблемой для Джорджа Буша в Вашингтоне, потому что оно увеличит ощущение его изоляции, и конгресс станет еще более непримиримым".

При этом политолог отметил, что изменения в отношениях между Вашингтоном и Лондоном имеет свои причины. "Боюсь, что в международных отношениях никакая дружба не бывает безграничной. Иногда мы не обязательно стоим на общих позициях, и в прошлом мы видели это в американо-британских отношениях, даже во время Второй мировой войны", - сказал Герген.

По данным Си-эн-эн, Белый дом пока выступил с уклончивой реакцией на поступающие из Лондона сообщения.

"В то время как Великобритания держит мощные силы на юге Ирака, мы рады, что условия в Басре улучшились настолько, что они (британцы) могут в большей степени передать контроль иракцам", - говорится в распространенном вечером во вторник заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при президенте США Гордона Джондрое.

"США разделяют цель передать ответственность силам безопасности Ирака и уменьшить численность американских войск в Ираке", - говорится в заявлении.

На протяжении последних нескольких месяцев Буш подвергается сильному давлению со стороны большой группы членов конгресса США, требующих, чтобы глава Белого дома установил сроки вывода американских войск из Ирака и начал такой вывод в текущем году. Буш неизменно отказывался пойти на это, и в начале января объявил о новой стратегии своей администрации по Ираку, согласно которой, численность американских войск, напротив, должна быть увеличена, и в ближайшее время в эту страну должны быть дополнительно направлены болеe 20 тысяч солдат.

Телеканал Скай Ньюз со ссылкой на таблоид "Сан" во вторник вечером сообщил, что Блэр в среду, возможно, объявит в Палате общин парламента о выводе части британского воинского контингента из Ирака. По данным "Сан", уже в ближайшее время домой смогут вернуться полторы тысячи военнослужащих из семи тысяч, находящихся на юге Ирака, а к концу 2007 года из Ирака будут выведены около трех тысяч британских военных, если обстановка в стране позволит это сделать.

21 фев 2007, 09:52




Заявление Блэра может стать началом раскола в альянсе с США - эксперт


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.