Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Сибиряки покорили Индийский океан

Сибиряки покорили Индийский океан

20 фев 2007, 13:48
Сибиряки покорили Индийский океанВ Новосибирск прибыли пятеро российских путешественников. Они вернулись на родину после рискованного вояжа. Пересечь Индийский океан на надувном парусном катамаране ранее не отваживался никто.

Пятерых сибирских путешественников дома встречают как героев. Эти люди первые, кто на надувном парусном катамаране пересек Индийский океан. Путешествие считали заранее обреченным на провал. Но им удалось его совершить.

Анатолий Кулик, руководитель экспедиции: «Мы поставили очень высокую планку, и мы, мужики, чей средний возраст 53 года, ее взяли».

Экспедиция стартовала с побережья Эмиратов 19 декабря. Ни у кого из ее членов не было опыта океанского плавания. Максимум — Байкал и Черное море. Поначалу пришлось нелегко.

Евгений Ковалевский, участник экспедиции: «Как воздействует морская вода — никто не знал. То что от нее через какое-то время начнутся воспаления по всему телу — тоже никто не знал».

С каждым днем плавания океан преподносил все новые и новые сюрпризы. Запертые на палубе 3 на 5 метров, путешественники старались их пережить. Мокрые спальники, пятиметровые волны, рифы, поломки судна — вот далеко не полный список неприятностей. Постепенно сибиряки научились спать в сырости, не обращать внимания на шторм и ремонтировать судно на ходу.

Анатолий Кулик, руководитель экспедиции: «Мы проходили все это, было сложно, но мы были к этому готовы. У нас не было никакой паники, все было совершенно нормально».

Даже попытки добыть себе пищу зачастую оборачивались угрозой срыва всей экспедиции. 30-килограммовая рыба-меч, попавшаяся на спиннинг, с легкостью могла пропороть гондолу катамарана. Сибирякам пришлось сильно постараться, чтобы этого не допустить.

Единственное, к чему мореплаватели из Сибири так и не привыкли — жара. На новый год у путешественников был торт, была даже елка, но не было снега.

Несмотря на пессимистичные прогнозы и все трудности, мореплаватели сумели успешно закончить свое путешествие. В середине февраля катамаран пристал к побережью Таиланда.

20 фев 2007, 13:48




Сибиряки покорили Индийский океан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.