Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Художник рисовал… крыльями бабочек

Художник рисовал… крыльями бабочек

20 фев 2007, 13:46
Художник рисовал… крыльями бабочекВ Липецке открылась выставка картин майора милиции. Правда, примечательна она не этим, а материалом, из которого сделаны полотна. Художник использует крылья бабочек. Понимают такую красоту, однако, не все. Наряду с похвалой в книге отзывов находятся и упреки. Автор объясняет: убивать насекомых ради искусства не приходится.

Работа над картиной занимает от недели до нескольких месяцев. Художник тщательно подбирает оттенки, но в этой творческой мастерской сразу две особенности: художник — майор милиции, а его краски — крылышки бабочек.

Вадим Зарицкий, художник, энтомолог: «Текстура просто сумасшедшая. Никакая кисть это не отобразит».

Вадим Зарицкий никогда не учился рисовать, просто в свободное от службы время охотился за бабочками. Первого своего махаона поймал, будучи моряком 20 лет назад на острове Русский. Сейчас в коллекции милиционера более 2 тысяч бабочек со всего света. Зарицкий увидел в фрагменте крыла уникальный мазок природы и понял — бабочками можно рисовать.

Вадим Зарицкий, художник, энтомолог: «Годы шли, они лежали, их ели вредители, моль. Сердце кровью обливалось, и потом я подумал, ну, а почему бы нет?»

Высушенные поврежденные крылышки бабочек стали лепестками цветов, улыбкой девочки, небом, ночным городом. Посетители выставки говорят — впервые видим такой теплый зимний пейзаж. Сугробы и снеговик выполнены из белоснежных бабочек-капустниц.

Посетительница выставки: «Картины просто необыкновенные, такие душевные, такие чистые, открытые».

Посетительница выставки: «Жалко бабочек, то что их убивают, но ради таких картин, мне кажется, можно ими пожертвовать».

Необычные пейзажи и натюрморты, портреты не оставляют равнодушными никого. 6-летний Миша в книге отзывов написал кратко: красота. Среди нескольких десятков восхищений крылатыми произведениями есть и такие: живодеры, запретить, позор людям! Вадим Зарицкий убеждает посетителей: ради создания картин умышленно убивать бабочек не надо.

Вадим Зарицкий, художник, энтомолог: «Вы знаете, сколько я собрал бабочек, ходя по дорогам вдоль магистрали? Когда ездил в экспедиции. Сколько бабочек можно вытряхнуть из одного плафона дневного освещения?»

Одну картину Зарицкий посвятил памяти Врубеля. Знаменитый Демон сложен из полторы тысячи крыльев азиатских, африканских и южно-американских бабочек. Липецкие искусствоведы говорят — таких художников в России больше нет.

Век бабочек не долог, но липецкий милиционер хочет доказать: разноцветные крылышки могут ожить в других образах и на десятки лет.

20 фев 2007, 13:46




Художник рисовал… крыльями бабочек


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.