Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Пять спутников отправились в космос провести эксперимент "Фемида"

Пять спутников отправились в космос провести эксперимент "Фемида"

19 фев 2007, 11:00
Пять спутников отправились в космос провести эксперимент "Фемида"Ночью 18 февраля был осуществлен запуск ракеты-носителя "Дельта-2" с космодрома на мысе Канаверал. На борту ракеты-носителя находились пять научных спутников. Аппараты, отправленные в космос, проведут эксперимент "Фемида" по изучению полярных сияний, которые считаются сигналом возникающих в околоземном пространстве геомагнитных бурь.

Геомагнитные бури возникают в результате взаимодействия солнечного ветра с защищающим землю естественным щитом – магнитосферой, напоминает ИТАР-ТАСС.

Цель эксперимента - научиться предсказывать возникновение геомагнитных бурь, которые приводят к сбоям коммуникационную технику. "Некоторые наиболее интенсивные вспышки сияний могут нарушать работу энергетических сетей и спутниковых коммуникаций, поэтому крайне важно научиться предсказывать момент возникновения этих явлений", - рассказал один из участников программы THEMIS, в рамках которой проводиться исследование природы геомагнитных бурь.

Когда спутники выйдут на расчетную орбиту, они создадут космическую группировку и будут с зимы следующего года раз в четыре дня проходить над Северной Америкой. Такая работа спутников позволит 20 наземным станциям в Канаде и на Аляске следить за возникновением геомагнитных бурь. Анализировать информацию, которую спутники будут передавать из космоса, будут в том числе ведущие исследовательские центры Европы. Эксперимент "Фемида" будут проводиться в течение двух лет. Для достижения цели, которая поставлена перед экспериментом "Фемида", требуются четыре спутника. Пятый спутник был запущен с мыса Канаверал в резервных целях и будет нести вспомогательные функции.

19 фев 2007, 11:00




Пять спутников отправились в космос провести эксперимент "Фемида"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.