Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Житель Питера поплатился свободой за угрозы по интернету

Житель Питера поплатился свободой за угрозы по интернету

14 фев 2006, 00:00
За угрозы по интернету Валентине Матвиенко житель Санкт-Петербурга проведет полтора года в колонии-поселении. В июле 2004 года на форуме "Фонтанки.ру" появилось сообщение о смертном приговоре, якобы вынесенном губернатору Санкт-Петербурга на первом заседании учрежденного трибунала НБП "за антирусскую политику и заселение города выходцами с Кавказа и Азии". Сообщение, подписанное именем Юрия Беляева, провисело на форуме интернет-газеты сорок минут и было удалено.

Правоохранительные органы решили не оставлять происшествие без внимания, пишет "Фонтанка.ру". В августе 2005 года был задержан автор сообщения, оказавшийся министром национальной безопасности самопровозглашенной Русской республики Александром Втулкиным. Он был привлечен к ответственности за совершение публично или с использованием средств массовой информации действия, направленного на возбуждение расовой вражды с применением насилия или угрозой его применения (пункт "а" части 2 статьи 282 УК РФ).

Дело рассматривалось Смольнинским федеральным судом, основные споры на слушании разгорелись по поводу того, относится ли форум онлайнового издания к СМИ. Суд решил, что относится, в то время как сотрудники редакции "Фонтанки" назвали его частью интернет-газеты и "забором" для высказываний читателей. После длительных прений суд постановил, что к СМИ можно отнести сам интернет, а не форум, поэтому состав обвинения налицо.

Адвокат обвиняемого высказал сомнения относительно подлинности текста сообщения, считая, что в него были внесены изменения. Сотрудники издания это отвергли, заявив, что сообщение не редактировалось. Подсудимый же не отрицал своего авторства и утверждал, что опубликовал "приговор", желая предупредить губернатора о готовящемся покушении. Суд такому объяснению не внял, и реальный приговор за виртуальную угрозу был вынесен. Осужденный намерен обжаловать судебное решение.

Подобное дело рассматривалось в конце 2004 года в Красноярске. Тогда лидеру красноярского отделения НБП Андрею Сковородникову, открывшему сайт с нецензурными текстами о Владимире Путине, было предъявлено обвинение по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Суд приговорил нарушителя к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Кроме того, по решению суда, был уничтожен компьютер, пять дискет и три диска, изъятые при обыске у Сковородникова. www.compulenta.ru

14 фев 2006, 00:00




Житель Питера поплатился свободой за угрозы по интернету


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.