Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » О высоком » Мариинским театром заинтересовались два российских проектировщика

Мариинским театром заинтересовались два российских проектировщика

16 фев 2007, 10:57
Мариинским театром заинтересовались два российских проектировщикаВ Петербурге объявлены первые результаты тендера на доработку проекта строительства новой сцены Мариинского театра: в конкурсе примут участие две российские компании. "Коммерсант" напоминает, что победитель тендера будет определен к 1 марта 2007 года. В течение месяца ему предстоит привести проект в соответствие с требованиями Главгосэкспертизы. Строительная документация должна быть готова к концу 2008 года.

Проект Мариинки-2 был разработан французским архитектором Домиником Перро, победителем конкурса на концепцию второй сцены театра. В 2006 году, когда подошли сроки начала строительства, Главгосэкспертиза указала Перро на многочисленные проблемы с проектом, и в январе 2007 года контракт с архитектором был расторгнут, но право авторского надзора за Перро формально сохранилось. Однако сам архитектор своего окончательного согласия на надзор не дал, и этот вопрос еще подлежит урегулированию на переговорах, которые пройдут в конце февраля.

Две компании, претендующие на право доработать проект Перро, - это НПО "Геореконструкция-фундаментпроект", которое возглавляет Алексей Шашкин, руководивший и российским архитектурным бюро Доминика Перро, и "Невисс-комплекс". Последняя организация реконструировала Константиновский дворец в Стрельне и была генеральным подрядчиком Мариинки-3 - концертного зала театра, открывшегося в ноябре 2006 года.

Участвовать в тендере планировала и московская компания "Моспроект-4", глава которой Андрей Боков проиграл конкурс на Мариинку-2. В интервью "Коммерсанту" Боков охарактеризовал перспективы нового проектировщика следующим образом: "Нет гарантии, что процедура нынешнего конкурса не окажется столь же провальной, как и предыдущего... Изначально конкурс на проект Мариинки-2 проводился... с невнятными требованиями к обязательствам победителя. Нигде в мире так легко не мог быть отпущен автор, не выполнивший взятые на себя обязательства. А теперь, учитывая сохранение авторства Доминика Перро, любое действие его коллег по доработке проекта вызовет с его стороны шквал претензий".



16 фев 2007, 10:57




Мариинским театром заинтересовались два российских проектировщика


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.