Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Украина инвестирует 50 млн. долларов в украино-литовско-белорусский проект альтернативного нефтеснабжения

Украина инвестирует 50 млн. долларов в украино-литовско-белорусский проект альтернативного нефтеснабжения

15 фев 2007, 17:27
Украина инвестирует 50 млн. долларов в украино-литовско-белорусский проект альтернативного нефтеснабженияВ министерстве топлива и энергетики Украины сообщили, что готовы вложить средства в развитие инфраструктуры страны с целью создать альтернативные российским пути снабжения нефтью страны. В проекте могут участвовать Литва и Беларусь. При этом в министерстве отметили, что стоимость поставляемой через Литву нефти будет в полтора раза выше российской

"Нефть, поставленная на Украину из Роттердама через Клайпеду, по нашим расчетам, будет на 68-72% дороже российской. Это значительная разница, поэтому для постоянного снабжения нефтью этот путь невыгоден. Однако если Россия снова начнет свои игры на тему "если вы не с нами, то мы вам перекроем нефть", то Украина и Беларусь смогут некоторое время продержаться за счет поставок сырья из Клайпеды", - считает генеральный директор ОАО "Галичина" Александр Лазорко.

"Прежде всего, речь идет о создании резервуарного парка на Дрогобычском, Надворнянском и Кременчугском НПЗ", – уточнили в украинском правительстве.

"Украина и Беларусь подстраховывают себя от нефтяных блокад со стороны России. В то же время Литва не только подстраховывает от подобного рода проблем расположенный в стране Мажейкяйский НПЗ, но также получает очевидную выгоду - в случае таких блокад она сможет зарабатывать на перевалке нефти через Клайпеду", - заявил в интервью "Коммерсант-Украина" член комитета по ТЭК Верховной Рады Виктор Тополов.

В свою очередь, представитель российской "Транснефти" заявил, что перебоев с поставками нефти в Беларусь, Украины и Прибалтику не ожидается. "Что касается этой инициативы, я ее комментировать не могу. Однако могу заверить, что никаких перебоев с поставками нефти на Украину, в Беларусь и Литву не будет", - пообещал вице-президент ОАО "Транснефть" Сергей Григорьев.

15 фев 2007, 17:27




Украина инвестирует 50 млн. долларов в украино-литовско-белорусский проект альтернативного нефтеснабжения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.