Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » США примут тысячи беженцев из Ирака

США примут тысячи беженцев из Ирака

15 фев 2007, 12:43
США примут тысячи беженцев из Ирака США объявили, что до конца сентября намерены провести собеседования с 7 тысячами беженцев из Ирака на предмет получения политического убежища.
За четыре года с начала войны в Ираке американские власти предоставили убежище лишь 463 беженцам из этой страны, в том числе в минувшем году - 202.

Между тем, за это время Ирак покинуло от 2 до 3,8 млн человек. По оценкам ООН, до 50 тысяч уезжают из страны каждый месяц.
Пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак пояснил, что 7 тысяч - это цель, к которой нужно стремиться, но не потолок.
Замгоссекретаря Эллен Соербрей подчеркнула, что процедура проверок перед предоставлением убежища часто занимает несколько месяцев и только по ее завершении беженцы смогут въехать в США.

Предполагается, что они переберутся в Америку из стран, на территорию которых им удалось въехать из Ирака.

Большинство беженцев устремились в Сирию и Иорданию, но эти страны в последнее время стали ограничивать возможности для новоприбывших.
Как сказала Соербрей, до недавнего времени люди, покидавшие Ирак, располагали собственными средствами к существованию и в таких странах, как Сирия и Иордания, большинство из них до сих пор не рассматривается как беженцы.

"Только после взрывов бомб в Самарре межобщинное насилие достигло уровня, при котором выезд за пределы Ирака приобрел значительный масштаб", - сказала Соербрей.

После этого квота для иракцев была увеличена. Квота для стран Ближнего Востока и Южной Азии в целом составляет 5500 человек, и отдельно существует "плавающая" квота в 20 тыс. человек в год, не привязанная ни к какому конкретному региону, сказал Маккормак.

Замгоссекретаря США Пола Добрянски в среду заявила: "Соединенные Штаты и международное сообщество лучше всего помогут перемещенным иракцам, если подавят насилие в Ираке. В то же время у нас есть обязанность откликнуться на срочные потребности иракцев, бежавших от насилия и гонений."

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш, посетивший в среду Вашингтон, назвал этот план "очень хорошим шагом в правильном направлении". США также объявили, что выделят дополнительно 18 млн. долларов Управлению верховного комиссара для помощи другим беженцам из Ирака.

ООН обратилась к правительствам с призывом собрать 60 млн. долларов на программу глобального переселения этих людей.

15 фев 2007, 12:43




США примут тысячи беженцев из Ирака


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.