Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Сборник романтических SMS вышел к Дню Влюбленных в Финляндии

Сборник романтических SMS вышел к Дню Влюбленных в Финляндии

14 фев 2007, 09:01
Сборник романтических SMS вышел к Дню Влюбленных в ФинляндииВ Финляндии ко Дню святого Валентина вышла необычная книга - сборник романтических SMS под названием "160 знаков о любви".

В книге собраны 200 текстовых сообщений с признаниями в любви. Попали в книгу только лучшие сообщения, отобранные в ходе соревнования, объявленного издательством Otava и киноконцерном MRP Matila Rohr Productions.

Вдохновителями конкурса стали создатели и актеры финского фильма о любви "Волчий год", вышедшего на экраны в начале февраля.
"Любовь - это нечто огромное, но иногда все чувства надо уместить в нескольких словах, например - в одном SMS. Как это сделать?", - спрашивают организаторы проекта в аннотации к книге.

Ответить на этот вопрос попытались многие. Всего в конкурсе любовных сообщений участвовали более тысячи человек, причем среди них были как профессиональные писатели и поэты, так и обычные граждане.

В Финляндии в День Святого Валентина, 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции отмечают День друзей.

День друзей для финнов - один из поводов задуматься о человеческих отношениях между друзьями, возлюбленными, близкими и даже между совсем чужими людьми. Например, финский Красный Крест в среду проведет по всей стране акции в поддержку одиноких стариков.

В Финляндии праздник начали отмечать в середине 1980-х годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. День святого Валентина пришел в Финляндию из США через студенческие обмены и молодежные встречи, поэтому и по сей день праздник пользуется популярностью, в первую очередь, в кругу молодежи и детей.

Как говорят социологи, вероятная причина того, что в Финляндии День влюбленных превратился в День друзей - стремление финнов к равноправию полов, а может быть то, что в любви, как и в дружбе, финны прежде всего ценят верность, постоянство и глубину чувств.
Но, наверное, главная причина появления Дня друзей - то, что он позволяет присоединиться к празднику практически всем, а не только счастливым влюбленным, отмечают социологи.

Так или иначе, в Финляндии, как и в других странах, в этот день люди посылают друг другу открытки-"валентинки", дарят конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец.

По данным финской почты, День друзей является вторым по популярности после Рождества и Нового года. Каждый год на День святого Валентина финны посылают около пяти миллионов открыток. В последние годы с развитием новых технологий открытки дополняют электронные послания и текстовые сообщения по мобильному телефону.

В другой северной стране - Дании - День Святого Валентина - это полноправный День влюбленных, и одним из главных его атрибутов помимо подарков с сердечной символикой и "валентинок" являются цветы: розы, ландыши, ромашки, незабудки - которые жители королевства начинают закупать с самого утра, готовясь к тихому романтическому вечеру.

В Швеции и Норвегии День влюбленных празднуют также вполне традиционно - с цветами, открытками и подарками.
День святого Валентина в Северной Европе имеет не очень долгую историю. Впервые его начали праздновать в 1980-х годах, а официально признали в 1990-х. И хотя праздник прижился, многие скандинавы считают, что для признаний в любви, дружбе и верности совсем не обязательно выбирать особый день в календаре, а праздновать надо в любой день - тогда, когда этого хочется.

14 фев 2007, 09:01




Сборник романтических SMS вышел к Дню Влюбленных в Финляндии


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.