Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Легендарный Чапаев мог погибнуть из-за предательства жены

Легендарный Чапаев мог погибнуть из-за предательства жены

Легендарный Чапаев мог погибнуть из-за предательства женыСамый легендарный персонаж любителей анекдотов и военных историков ХХ века, красный комдив Василий Чапаев, возможно, пал жертвой не белогвардейцев, а женской измены. 9 февраля 2007 года исполняется 120 лет со дня рождения знаменитого комдива.

Как известно, Василий Чапаев и Петр Исаев (прототип Петьки) погибли, в один день, 5 сентября 1919 года, когда на чапаевский штаб напали белогвардейцы. По официальной версии, из рапорта члена реввоенсовета 4-й армии, в которую входила дивизия Чапаева, следует, что Чапаев погиб от пули, переплывая реку Урал.

Однако по одной из неофициальных версий, он погиб на плоту, на котором его переплавляли "красные" венгры. Есть показания, что бойцы похоронили его у реки. Но с тех пор русло Урала сместилось, и могила Чапаева могла оказаться под водой.

Есть и еще одна версия, согласно которой сведения о малочисленности охраны штаба Чапаева белогвардейцы получили от жены Чапаева. В этом мачеху Пелагею обвинила дочь Чапаева, Клавдия Васильевна. Однажды Чапаев вернулся домой и застал жену с сожителем Живоложиновым. Комдив без скандала вернулся в дивизию. Пелагея бросилась за ним, но Чапаев отказал во встрече. На следующую ночь он погиб.

Лишь потом дочь узнала, что сведения о малочисленности охраны штаба Чапаева белогвардейцы получили от ее мачехи, подслушав разговор Пелагеи с любовником, пишет "Комсомольская правда". Тогда девушка написала письмо Крупской, и оно попало в ОГПУ. Но чекисты арестовали не мачеху, а Живоложинова. Его обвинили в пропаганде против Советов и дали 10 лет лагерей.

Кстати, первая жена комдива Пелагея Метлина ушла от него, бросив троих детей. Узнав о смерти бывшего мужа, она идет забирать детей, по дороге провалилась в прорубь, простудилась и в том же 1919 году умерла.

Интересно, что в начале Великой Отечественной было снято продолжение фильма "Чапаев". В нем Чапаев остался жив и призывает подняться на борьбу с фашизмом.

В городе Чебоксары сохранилась и изба, в которой 9 февраля 1887 года появился на свет будущий красный комдив. "Настоящий (Чапаев) был жестче, талантливее, умнее. В Первую мировую он успел стать кавалером четырех Георгиевских крестов. После революции окончил курсы командиров при академии Генштаба Красной Армии", - рассказывает директор Музея Чапаева Валентина Бровченкова.

По ее словам, ординарец Петька также имел прототип. "Петр Исаев - реальный. Только он был не ординарцем, а младшим командиром, - говорит директор музея. – А Анка - собирательный образ. Родня Исаева потом обижалась - по фильму у холостого Петьки с Анкой любовь, а в жизни Исаев - примерный семьянин".
09 фев 2007, 13:34
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.