Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » "Единая Россия" предлагает Путину заменить Вешнякова. Миронов против

"Единая Россия" предлагает Путину заменить Вешнякова. Миронов против

08 фев 2007, 09:41
"Единая Россия" предлагает Путину заменить Вешнякова. Миронов противФормирование нового состава ЦИК практически завершено. Партия "Единая Россия" готовится предложить на пост главы ЦИКа первого зампреда думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерия Гребенникова. Об этом в четверг пишет Газета GZT.ru.

Однако нынешнего главу ЦИК Александра Вешнякова защищает спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который в среду встречался с Владимиром Путиным. Как говорят источники издания, темой их встречи был именно этот кадровый вопрос, и президент пока не принял решения.

"Единая Россия" представила главе государства трех своих "тяжеловесов": глав комитетов по регламенту и организации работы Госдумы Олега Ковалева и по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, а также Валерия Гребенникова. Необходимость замены главы ЦИК "единороссы" поясняют так: "Вешняков давно свел всю работу избирательной комиссии на нет".

В самом Центризбиркоме к возможным изменениям в составе руководства относятся довольно нервозно: "До федеральных выборов осталось всего ничего, и вряд ли президент сменит его на этом этапе". Об этих планах не все знают и в самой партии большинства. Так, один из видных думских партийцев удивился: "По моим данным, Гребенников будет замом, но не главой ЦИК. Хотя все возможно".

Не меньше споров среди "медведей" вызвали кандидатуры Попова и Ковалева. Один из руководителей "Единой России" даже возмутился: "Мне непонятно, для чего Ковалева и Попова отправлять в ЦИК. Им это не нужно. А зачем решили заменить Вешнякова на Гребенникова - и вовсе непонятно".

Сергей Попов не стал комментировать свое возможное назначение, а только передал через помощников: "Мне никто официально ничего не предлагал, а то, что делается за стеной, я не комментирую". Валерий Гребенников и Олег Ковалев были недоступны для разговора. Тем не менее, источники издания уверенно говорят о скором уходе Александра Вешнякова. Они называют в качестве его новой должности место посла в одной из стран Евросоюза и даже утверждают, что сам Вешняков об этом знает.

Между тем своих кандидатов в новый состав ЦИК выдвинул Совет Федерации. Спикер верхней палаты Сергей Миронов сообщил фамилии избранников: Людмила Демьянченко, Нина Кулясова, Сиябшах Шапиев, Николай Конкин и Елена Дубровина.

Таким образом, Совет Федерации намерен поменять только одного человека из нынешних пяти своих представителей - Елена Дубровина, которая сейчас входит в ЦИК от бывшей думской фракции "Яблоко", заменит Сергея Большакова. По словам главы верхней палаты, из субъектов Федерации уже получены положительные рекомендации по всем кандидатурам.

08 фев 2007, 09:41




"Единая Россия" предлагает Путину заменить Вешнякова. Миронов против


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.