Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » "Секретное" третье письмо Алексея Френкеля опубликовано в СМИ

"Секретное" третье письмо Алексея Френкеля опубликовано в СМИ

07 фев 2007, 14:49
"Секретное" третье письмо Алексея Френкеля опубликовано в СМИТретье по счету письмо Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, распространено во вторник вечером сразу в нескольких СМИ. На этот раз Френкель обвиняет уже не только банкиров, но и практически всех высокопоставленных российских чиновников.

Как сообщает "Эксперт online", Френкель рассказывает о том, каким образом Банк России лоббировал интересы четырех банковских групп, которые занимались "обналичкой".

По его сведениям, в первую группу входят крупные государственные банки, как раз занимающиеся "обналичкой". Ко второй группе Френкель относит группу "дочек" иностранных банков, к третьей - коммерческие банки, также занимающиеся в крупных объемах "обналичкой" или "серыми" импортными схемами. К четвертой группе Френкель относит "банки из Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные "бизнес-проекты".

По словам банкира, контрагенты этих банковских групп - не только сотрудники ЦБ, но и представители Госдумы, Совета Федерации, силовых структур и судов.

Ранее адвокат Френкеля Людмила Айвар заявляла, что свое третье письмо о коррупции в Центробанке банкир публиковать не собирается: "Есть и продолжение, есть и третье письмо Френкеля, еще более детальное и конкретное. Его страшно передавать или публиковать в СМИ".

Адвокат Игорь Трунов уже анонсировал передачу третьего письма следственным органам, но отметил, что текст будет передан прессе только в том случае, если Генпрокуратура должным образом не отреагирует на выдвинутые Френкелем обвинения.

19 и 29 января в газете "Коммерсант" были опубликованы два письма Френкеля с обвинениями в адрес Центробанка. В первом письме он подверг жесткой критике регулятивную деятельность Центробанка. Френкель писал, что отзыв лицензии у подконтрольного ему ВИП-банка как раз и объясняется его отказом обналичивать деньги для чиновников из Центробанка.

Во втором он конкретизирует обвинения в коррупции в ЦБ и системе страхования вкладов, описывает систему взяток в банковском надзоре ЦБ и называет трех подозреваемых им в этом чиновников ЦБ - Виктора Мельникова, Михаила Сухова и Андрея Козлова. Кроме того, в документе Френкель рассказывает о нарушениях законодательства, происходящих при принятии банков в систему страхования вкладов.

Напомним, Алексей Френкель обвиняется в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Тридцатипятилетний банкир был задержан в ночь на 11 января, несколько дней спустя суд выдал санкцию на его арест, после чего Френкелю было предъявлено обвинение.

07 фев 2007, 14:49




"Секретное" третье письмо Алексея Френкеля опубликовано в СМИ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.